Конспект по лего-конструированию.
Подготовила: Каюмова А.Д. Тема: «Животные LEGO- страны».
Цель: Развивать способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО – конструктор, учить строить животных по схемам.
Задачи: Продолжать формировать умения у детей строить по образцу.
Развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов, передавать
характерные особенности животных, опираясь на схему.
Воспитывать детей работать в коллективе сверстников, помогая, друг другу при совместной постройке.
Индивидуальная работа: Выделять целое и части (Никита, Ростислав).
Материал: ЛЕГО – человек видео, индивидуальные наборы с деталями конструктора, образец постройки для детей, схемы на каждого ребенка.
Ход НОД:
Орг. Момент.
(Дети заходят под музыку)
Ребята, у меня пришло sms сообщение из страны «Разноцветное Лего». С нами на связь хочет выйти Лего- человек.
(видео говорит Лего-человек, что у них случилась беда)
(Дети смотрят видео, воспитатель разговаривает по телефону с Лего- человеком).
Дети, в стране «Разноцветное Лего» проблема.
Все животные разбежались из зоопарка.
Зоопарк разрушен.
- А что же такого могло случиться?
(ответы детей) Метеорит упал, цунами, наводнение.
Ребята, может это все- таки «Ураган».
- Как вы думаете, мы справимся с этой проблемой?
- Как можно справиться?
И так немедленно в страну «Лего».
Встаем вокруг карусели.
И произносим волшебные слова.
Детали, детали, вы спать не устали.
Сегодня с утра.
Нам строить пора.
Здравствуй «Лего- страна».
Основная часть.
- Ребята, посмотрите, что вы видите? Здесь и правда, разруха.
- Сколько строительного материала.
Да, нам будет легко, мы же строили уже из Лего.
- Все детали одинаковые?
- Название, каких вы знаете?
- Какой размер деталей?
- Все детали одинакового цвета?
-Покажите мне синие детали? (красные, желтые, зеленые)
- А сколько кнопочек на ней?
- Как детали соединяются между собой?
Посмотрите, здесь сохранились схемы животных.
- Каких вы животных узнали?
Игра со схемами.
Переворачиваем схемы наоборот, и дети выбирают.
-Таисия тебе кто попался?
-А тебе Алиса? Вы будете собирать крокодила.
И так, за работу.
Пальчиковая гимнастика «Зоопарк».
Мы шагаем в зоопарке
(указательный и средний пальцы ходят по столу),
Побывать там каждый рад,
( хлопки в ладоши, стук кулачков )
Там пони, зебры, крокодилы,
Попугаи и гориллы,
( загибаем пальцы от большого на правой руке)
Там жирафы и слоны ,
Обезьяны, тигры , львы.
(загибаем пальцы на левой руке от большого)
А в руках у нас ружье
( показать руками ружье )
Фотографирует оно.
( изображаем фотоаппарат),
Сделаем всем фото-
Вот охота , так охота!
( сжимаем и разжимаем пальцы ).
Чтобы работа спорилась нам надо разделиться на две группы.
(на карусели прикреплены полоски двух цветов, розовые и белые.
Мальчикам белые. А девочкам розовые).
Первая группа будет строить клетки.
(обратить внимание, что большие клетки для больших животных, а маленькие для маленьких животных).
Вторая группа будет собирать животных.
Приступаем к работе.
Практическая часть. Под спокойную музыку.
Во время работы напоминать, строить нужно прочно, быстро, чтобы ураган не застал нас.
- С чего ты начала Лиза?
- Как ты думаешь, у тебя Полина получается?
Если нужна помощь поднимите руку.
Разминка.
Чтоб головка не болела,
Мы вращаем вправо – влево (вращение головой)
А теперь руками крутим –
И для них разминка будет (вращение рук вперед и назад)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим (руки вверх и в стороны)
Повороты вправо – влево,
Плавно производим (повороты влево и вправо)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол (наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки
А теперь конец разминке (дети садятся на места)
Не забывайте, работа должна быть закончена в срок.
А теперь расселяем животных.
Рефлексия.
Лего-человечку очень понравился новый восстановленный зоопарк. Он благодарит вас за
помощь.
-Как вы думаете мы справились с заданием?
- Как мы помогли?
- Что мы для этого сделали?
-А что еще?
Вот как в Лего- стране» бывает, все что делаем оживает.
А нам в группу возвращаться пора.
Возвращаемся назад к карусели
И произносим волшебные слова.
Вокруг карусели кружись,
в группу возвратись.
Спасибо всем. Оставайтесь такими же добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми.
В конце подарить схемы.
А это вам «Лего – человек» подарил, чтобы вы дома потренировались собирать животных.
Конспект по лего-конструированию
Подготовила: Каюмова А.Д. Тема: «Мой дом».
Цель занятия: овладение навыками начального
технического конструирования
Задачи:
● Продолжать знакомство детей с цветом ЛЕГО –
элементов.
● Формировать чувство симметрии и умение правильно
чередовать цвет в своих постройках.
● Развивать ориентировку в пространстве, развивать
внимание, мелкую моторику, творческое мышление.
● Воспитывать самостоятельность, интерес к
конструированию из ЛЕГО.
Оборудование: конструкторы ЛЕГО, картина с
изображением города, мелкие игрушки для обыгрывания
построек.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель:
Что за чудесное изобретение –
Легоконструктор - вне всяких сомнений.
(Дежурные дети раздают “Лего” конструктор.)
Путь для фантазий с ним только прямой,
Можно с ним всякую нашу затею
Выстроить сразу – была бы идея.
Кто-то построит для куколки дом,
Мебель и транспорт, бассейн.
Кто-то ракету, что к звездам летит,
Или подлодку, что в море стоит.
Множество можно идей воплотить,
Лишь бы хотелось верстать и творить!
Воспитатель: Ребята, и правда из конструктора
“Лего” можно построить все что угодно, а вот что
мы сегодня с вами будем строить, вы узнаете,
отгадав мою загадку:
В мире много мест таких
Древних, малых и больших.
Чуть повыше здесь дома
И побольше он села
И людей он полон этот славный…(город).
Выставляет картину с изображением города.
Воспитатель: Внимательно рассмотрите картинку и скажите
–что нарисовано на картине?
Дети: Дома.
Воспитатель: А какие дома вы видите на этой картине?
Дети: Высокие, низкие, одноэтажные, многоэтажные
Воспитатель: Что еще вы видите на картине?
Дети: Дорогу, деревья, людей, машины.
Воспитатель: А теперь подумайте, как можно назвать эту
картину одним словом?
Дети: Город.
Воспитатель: Как вы думаете, какие здания необходимы в
городе кроме жилых домов?
Дети: Школа, магазин, детский сад, больница, завод…
Воспитатель: Давайте слово город обозначим цветными
квадратами.
Дети выкладывают слово город на магнитной доске.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, я предлагаю
поиграть в игру.
Дидактическая игра: “Кто самый внимательный” –
найти деталь того или иного цвета.
Воспитатель:
Что за чудо из чудес
У меня конструктор есть.
Говорят, что помогает
И меня он развивает.
Ведь детали в нем любые –
Маленькие и большие.
И из них я без труда
Сам построю города.
Воспитатель: А сейчас давайте возьмем конструктор “Лего”
и приступим к работе.
Дети самостоятельно строят дома, здания по своему
желанию (звучит музыка).
Из сделанных детьми конструкций выстраивается город.
Молодцы!
Для любителей LEGO предлагаем схемы по сборке животных!
Такое занятие развивает мелкую моторику рук, усидчивость и пространственное мышление. А если вы сможете придумать новые схемы, то ещё и фантазию прокачаете! ))
Конструктор под брендом LEGO за более чем 20 лет своего существования в России и СНГ обзавёлся десятками модификаций. Версия наборов DUPLO представляет собой крупные блоки, которые ребёнку трудно расколоть и невозможно проглотить.
Схема сборки роботов из конструктора LEGO в общем и целом одна и та же, но некоторые разновидности игрушек-роботов всё же есть: производственный, сувенирный, боевой роботы. Сборка каждого из них имеет свои особенности. Поскольку робот – гуманоид, то собрать его чуть сложнее, чем, скажем, собаку или крокодила.
Общая сборка робота закончена. Вы можете использовать дополнительные элементы, например, накладки, имитирующие глаза – они приклеиваются в нужные места на «карандашный» клей, пластилин или древесную смолу – в общем, на любой экологически безопасный для ребёнка материал. Чтобы малыш увлёкся, старайтесь чередовать и контрастировать цвета и оттенки блоков между собой.
Декоративный робот может быть дополнительно украшен каким-нибудь атрибутом.
Например, рядом с ним может быть установлена ёмкость для элементов от других наборов конструктора (и даже не LEGO). Маленькие роботы, собираемые впоследствии, украсят, например, письменный стол школьника.
Поделки в виде фигур животных легко делаются своими руками. Для изготовления слона, кошки, птицы, дракона, зайца, собаки или кота часто применяют накладные элементы, идущие в комплекте либо приобретаемые отдельно, так как «оживить» создаваемый образ можно лишь при помощи оригинальных накладок, являющихся частями всей сборки.
Так, заяц может обладать верхушкой в виде больших ушей, кошка – дополнительно присоединяемым хвостом. Для некоторых видов птиц существуют накладки в виде клюва и лап с когтями, для крокодилов и драконов – открытая пасть. Все эти элементы проигнорировать не удастся – без них собираемая игрушка окажется незавершённой.
Чтобы собрать, например, слона, сделайте следующее.
Основная конструкция собрана. Установите накладные элементы – например, небольшой хвост, уши, длинные клыки (если они есть в комплекте). Сборка кота или собаки – примерно та же. Различие лишь в том, что слона часто наблюдают, когда он стоит или ходит, а собаку или кошку можно собрать в сидячей позе. Поделка из конструктора тем реалистичнее, чем мельче детали. Производители облегчают сборку различных персонажей: «головные», «ножные» детали скруглены, «допилены», им придана нужная форма. Однако ничто не сравнится со сборкой из простых версий LEGO, в комплектах к которым выпускаются лишь квадратные, прямоугольные плоские и объёмные детали: ребёнок собирает персонажа «с нуля», «начерно», не ограничивая себя в полёте творческой мысли.
Из комплектов конструктора LEGO DUPLO можно создать самолет, танк, динозавра, цветы, замок, ракету, корабль, разные макеты хозяйственных построек, вертолет, цифры, оружие (от пистолета до пушки), парусник, бабочку, сердце (как символ любви), Эйфелеву башню (вообще, любую телевышку или радиомачту), машину, подводную лодку.
Популярным мотивом стало выкладывание надписи вида «Я люблю (указать город, регион, страну)» с изображением увеличенного сердечка.
Чтобы соорудить, к примеру, римские цифры «21» («XXI век»), собрать латинские буквы X и I не составит особого труда: для буквы I используются два блока 2*4 и кубики 2*2. Длинные «кирпичики» кладутся на концах – сверху и снизу. Чтобы собрать, к примеру, букву X, может использоваться перемычка посередине – блок 2*4: если ею пренебречь, то «икс» распадётся пополам при первой попытке поставить эту букву «стоя». Остальные же выкладываются кубиками или параллелепипедами. Для придания конструкции эффекта законченности с четырёх концов «икса» могут устанавливаться блоки 4*2.
Сборку макета самолёта можно заменить конструкцией простого безмоторного планёра. В этом случае основная – центральная – часть строится преимущественно из блоков 4*2, а крылья – из 4*2 и 2*2: необходимо максимально облегчить макет, иначе он не выглядит правдоподобно. Ребёнок, впервые столкнувшийся с задачей по сборке летательных аппаратов, вначале может «набить» руку на сборке макета православного креста (без нижней диагональной перекладины) – ему будет легче перейти к конструкции планёра, а затем довести его до уровня самолёта, приделав имитацию хвоста, двигателей и пропеллера.
Дело в том, что конструкторный набор LEGO DUPLO имеет слишком крупные детали. Каждый собранный предмет-игрушка представляет собой материализованное пиксельное 3D-построение. Чем меньше «пикселов», чем крупнее каждый из них – тем менее реалистичным окажется макет.
Малодетальные построения невыразительны – можно использовать несколько комплектов, одинаковых и/или отличающихся. Так, воссоздать «8-битный» макет танка из игры Tank-1990 в Dendy легко. А вот построить персонажа Китану из игры UMK-3 на Sega уже затруднительно: потребуется минимум в 5 раз больше «кубиков» и «кирпичиков».
Для построения «высококачественных» (более высокодетализированных) макетов потребуется не LEGO DUPLO, а, к примеру, мелкий набор другой версии LEGO, в котором кубики, пластинки и параллелепипеды умещаются между пальцами.
Поэтому для серьёзного, реалистичного построения кораблей, ракет, самолётов, автомобилей конструкторы LEGO DUPLO – не лучший вариант.
Выкладывание бабочки не составит никаких сложностей. Вначале, в виде буквы I, строится центральная часть (туловище). Используются в основном блоки 2*3. Затем, произвольно, из остальных блоков выкладываются распахнутые крылья. Полученная конструкция представляет собой сплошной, разноцветный и структурированный массив из блоков LEGO.
Чтобы сложить макет кухонного стола, установите из кубиков 2*2 четыре ножки. Столешница и боковины собираются, когда высота ножек пройдена на 80-90%, – из остальных блоков, образующих надёжные стыки. Чтобы сделать импровизированный стол гладким, применяется гладкая поверхность – плоские планки. Они отличаются по высоте и толщине от стандартных «кирпичиков».
По похожему методу строятся макеты стульев, скамеек, тумб. Точной уменьшенной копией тумбочки часто является шкатулка или конфетница с секретом, собираемая из мелкодетальной версии LEGO, рассчитанной на детей и подростков от 6 лет.
Список предметов и персонажей, макеты которых можно выложить из конструктора LEGO, измеряется сотнями. Количество возможных комбинаций – при наборе из сотен (до более чем тысячи) деталей переваливает за 500, что в десятки раз меньше, чем допущено заводской инструкцией по их сборке из данного комплекта.
Легкий домик для самых маленьких из LEGO DUPLO смотрите далее.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Пушкинского муниципального района детский сад № 20 «Золотой ключик» Рабочая программа « лего – конструирования » старшей, подготовительной к школе группы №10 Подготовила воспитатель: Шулакова Н. И. Содержание Целевой раздел ……………………………………………………………3 Пояснительная записка ……………………………………………. . . 3 Организационный раздел …………. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 2. 1. Перспективный план совместной образовательной деятельности/ старший дошкольный возраст 5- 6 лет/ …………………………………1 0 2. 2. Перспективный план совместной образовательной деятельности/ подготовительный к школе возраст 6- 7 лет/ ……. …………………… 1 4 3. Материально- техническое обеспечение программы ………………. 1 7 Список литературы ………………………………………………………. 1 9 Приложение Целевой раздел Пояснительная записка Игрушки, игры- одно из самых сильных воспитательных средств, в руках общества. Игру принято называть основным видом деятельности ребёнка. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны его личности, удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер, что положительно влияет на социальное здоровье дошкольника. Таки ми играми нового типа являются л его- конструкторы, которые при всём своём разнообразии исходят из общей идеи и обладают характерными особенностями. Каждая игра с конструктором представляет собой набор задач, которые ребёнок решает с помощью деталей из конструктора. Задачи даются ребёнку в различной форме: в виде модели, рисунка, фотографии, чертежа, устной инструкции и т. п. и таким образом знакомят его с разными способами передачи информации. Постепенное возрастание трудности задач в конструировании позволяет ребёнку идти вперёд и совершенствоваться самостоятельно, т. е. развивать свои творческие способности, в отличие от обучения, где всё объясняется и где формируются только исполнительские черты в ребёнке. Большинство игр с конструктором не исчерпывается предлагаемыми заданиями, а позволяет детям составлять новые варианты заданий и придумывать новые игры с конструктором, т. е. заниматься творческой деятельностью. Так моделирование из л его- конструкторов позволяет разрешить сразу несколько проблем, связанных с развитием творческих способностей, воображения, интеллектуальной активности; формированием на основе создания общих построек коммуникативных навыков: умением в совместной деятельности высказывать свои предложения, советы, просьбы, в вежливой форме отвечать на вопросы; доброжелательно предлагать помощь; объединяться в игре в пары, микро- группы. Актуальность. Современное образование ориентировано на усвоение определённой суммы знаний. Вместе с тем необходимо развивать личность ребенка, его познавательные способности. Конструкторы л его стимулируют практическое и интеллектуальное развитие детей, не ограничивают свободу экспериментирования, развивают воображение и навыки общения, помогают жить в мире фантазий, развивают способность к интерпретации и самовыражению. Лего- конструктор дает возможность не только собрать игрушку, но и играть с ней. Используя детали не одного, а двух и более наборов Лего, можно собрать неограниченное количество вариантов игрушек, задающих сюжеты игры. Новизна программы. Данная программа составлена на основе методических рекомендаций Е. В. Фешиной «Конструирование в детском саду», «Методический комплект заданий к набору первые механизмы Legoeducation. Отличительная особенность и новизна программы выражается в реализации задач по развитию творчества и конструктивных навыков через такие формы работы как игровые мини- проекты с использованием конструкторов лего Дошкольники проходят 4 этапа усвоения данной программы: 1- восприятие; 2- мышление; 3- действие; 4- результат( продукт) . По окончанию каждого занятия ребенок видит результат своей работы. Нормативная база, на основе которой создана программа: ФЗ «Об образовании» от 29. 12. 20012 N 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации( Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва" Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" ; Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях( Санитарно- эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2. 4. 1. 2660- 10) ; письма Министерства образования России от 09. 08. 2000г. №237 – 23- 16 «О построении преемственности в программах дошкольного образования и начальной школы»; методическое письмо Министерства образования РФ от 24. 04. 1995г. № 46 – 19 – 15; инструктивно – методическое письмо Министерства образования РФ от 14. 03. 2000г. № 65 – 23 – 16. Данная программа оформлена в соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11. 12. 2006 года №06- 1844 « О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей», с учётом требований Положения о порядке оформления программ дополнительного образования дете й в образовательных учреждениях. Цель программы: развивать конструкторские способности детей дошкольного возраста в условиях детского сада. Задачи: 1. Формировать у детей познавательную и исследовательскую активность, стремление к умственной деятельности. 2. Развивать мелкую моторику рук, эстетический вкус, конструктивные навыки и умения. 3. Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе, распределении обязанностей. Направленность программы- художественно- эстетическая. Направление образовательной деятельности - конструирование. Срок реализации- 2 года. Программа направлена на развитие конструкторских способностей детей. За нятия проводятся с детьми с 5- 7 лет по подгруппам( 5- 7 детей) . Длительность занятий: - в старшей группе не более 25 мин( дети 5- 6 лет) ; - в подготовительной к школе группе не более 30 мин( дети 6- 7 лет) . В течение года на освоение программных задач отводится 36 часов( один раз в неделю) . Принципы л его- конструирования. Основные принципы по л его- конструированию: - от простого к сложному; - учёт индивидуальных возможностей детей в освоении коммуникативных и конструктивных навыков; - активности и созидательности - использование эффективных методов и целенаправленной деятельности, направленных на развитие творческих способностей детей; - комплексности решения задач - решение конструктивных задач в разных видах деятельности: игровой, познавательной, речевой; - результативности и гарантированности - реализация прав ребёнка на получение помощи и поддержки, гарантии положительного результата независимо от возраста и уровня развития детей. Формы организации обучения дошкольников конструированию. С целью развития детского конструирования как деятельности, в процессе которой развивается ребенок используются формы организации обучения, рекомендованные исследователями З. Е. Лиштван, В. Г. Нечаева, Л. А. Парамонова, Н. Ф. Тарловская: 1. Конструирование по образцу: заключается в том, что детям предлагаются образцы построек, выполненных из деталей строительного материла и конструкторов, и показывают способы их воспроизведения. Данная форма обучения обеспечивает детям прямую передачу готовых знаний, способов действий основанных на подражании. Такое конструирование трудно напрямую связать с развитием творчества. Конструирование по образцу, в основе которого лежит подражательная деятельность- важный решающий этап, где можно решать задачи, обеспечивающие переход детей к самостоятельной поисковой деятельности творческого характера. 2. Конструирование по модели: детям в качестве образца предлагается модель, скрывающую от ребенка очертание отдельных ее элементов. Эту модель дети могут воспроизвести из имеющихся у них строительного материала. Таким образом, им предлагают определенную задачу, но не дают способа ее решения. Постановка таких задач перед дошкольниками- достаточно эффективное средство решения активизации их мышления. Конструирование по модели – усложненная разновидность конструирования по образцу. 3. Конструирование по условиям: не давая детям образца постройки рисунков и способов ее возведения, определяют лишь условия, которым постройка должна соответствовать и которые, как правило, подчеркивают практическое ее назначение. Задачи конструирования в данном случае выражаются через условия и носят проблемный характер, поскольку способов их решения не дается. В процессе такого конструирования у детей формируется умение анализировать условия и на основе этого анализа строить практическую деятельность достаточно сложной структуры. Данная форма организации обучения в наибольшей степени способствует развитию творческого конструирования. 4. Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам: моделирующий характер самой деятельности, в которой из деталей строительного материала воссоздаются внешние и отдельные функциональные особенности реальных объектов, создает возможности для развития внутренних форм наглядного моделирования. В результате такого обучения у детей формируется мышление и познавательные способности. 5. Конструирование по замыслу: обладает большими возможностями для развертывания творчества детей и проявления их самостоятельности- они сами решают, что и как будут конструировать. Данная форма не средство обучения детей по созданию замыслов. О на лишь позволяет самостоятельно и творчески использовать зн ания и умения, полученные ранее. 6. Конструирование по теме: детям предлагают общую тематику конструкций, и они сами создают замыслы конкретных построек, выбирают материал и способы из выполнения. Это достаточно распространенная в практике форма конструирования очень близка по своему характеру конструированию по замыслу- с той лишь разницей, что замыслы детей здесь ограничиваются определенной темой. Основная цель конструирования по заданной теме- актуализация и закрепление знаний и умений. Требованиям к знаниям и умениям воспитанников В процессе реализации поставленных задач осуществляется отслеживание усвоени я детьми обучающего и развивающего материала. Периодичность мониторинга- 2 раза в год( январь- май) . Формы отслеживания результатов за деятельностью детей: - наблюдение за деятельностью детей; - задания для самостоятельного выполнения; - общение с ребенком. К концу первого года обучения дети могут: - сравнивать графические модели, находить в них сходства и различия; - использовать специальные способы и приемы с помощью наглядных схем; - строить постройку с перекрытиями, делать постройку прочной, точно соединять детали между собой; - конструировать по замыслу, заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть ее тему, давать ее общее описание, соотносить свой замысел с имеющимся строительным материалом; - сооружать красивые постройки, опираясь на впечатления от рисунков, фотографий, чертежей- располагать кирпичики, пластины вертикально; - правильно использовать детали строительного материала; Планируемый результат с тарший дошкольный возраст 5- 6 лет дети могут: - анализировать конструктивную и графическую модель; - создавать более сложные постройки, сооружать постройку в соответствии с размерами игрушек, для которых предназначается; - правильно называть детали лего- конструктора( кирпичик, клювик, горка, овал, кирпичик с колесиками) ; - возводить конструкцию по чертежам без опоры на образец; - обдумывать назначение будущей постройки, намечать цели деятельности; - преобразовывать конструкцию в соответствии с заданным условием. - изменять постройки, надстраивая или заменяя одни детали другими; - использовать строительные детали с учетом их конструктивных свойств; - преобразовывать постройки в соответствии с заданием; - анализировать образец постройки; - планировать этапы создания собственной постройки, находить конструктивные решения; - создавать постройки по рисунку, схеме; - работать коллективно; - соотносить конструкцию предмета с его назначением; - создавать различные конструкции одного и того же объекта; - создавать модели из пластмассового и деревянного конструкторов по рисунку и словесной инструкции. Планируемый результат подготовительный к школе возраст 6- 7 лет Дети научатся: - различать и называть детали конструктора; - конструировать по условиям заданным взрослым; - конструировать по образцу, чертежу, заданной схеме; - самостоятельно и творчески выполнять задания, реализовать собственные замыслы; - работать в паре, коллективе; - рассказывать о постройке. У детей сформируются: - морально- волевые качества: толерантность, старательность, внимательность, умение работать в коллективе, находчивость, творческие способности; - познавательные качества: наблюдательность, любознательность, интерес, исследовательская активность; - качества самостоятельно договариваться друг с другом; - конструкторские навыки и умения. Организационный раздел 2. 1. Перспективный план совместной образовательной деятельности/ старший дошкольный возраст 5- 6 лет/ Первое полугодие: Развивать наблюдательность, уточнять представление о форме предметов и их частей, их пространственном расположении, относительной величине, различии и сходстве; Развивать воображение, самостоятельность, смекалку, умение работать сосредоточенно; Учить сооружать красивые постройки, опираясь на впечатления от рисунков, фотографий, чертежей; Продолжать знакомить с новыми деталями; Добиваться рассуждений вслух при решении конструктивной задачи; Учить заранее обдумывать замысел будущей постройки, представлять её общее конструктивное решение, соотносить свой замысел с имеющимся строительным материалом. Второе полугодие: Учить работать с мелкими деталями; Создавать более сложные пос т ройки; Работать вместе, не мешая друг другу, создавать коллективные постройки; Учить рассказывать о постройке других воспитанников; Самостоятельно распределять обязанности; Учить помогать товарищам в трудную минуту; Возводить конструкцию по чертежам без опоры на образец; Формировать умение преобразовывать конструкцию в соответствии с заданными условиями; Направлять детское воображение на создание новых оригинальных конструкций; Развивать творческую активность; Навыки межличностного общения и коллективного творчества; Способности к анализу и планированию деятельности; Интерес к лего- конструктору. Примерное распределение занятий на год: Конструирование по образцу и преобразование образца по условиям( 26) Конструирование по условиям( 4) Конструирование по замыслу( 8) Занятия проводятся раз в неделю по 25 минут по подгруппам( по 8- 10 детей) . Основные формы занятий: Моделирование по схеме, замыслу, образцу; Работа над проектами( второе полугодие) . Проект даёт ребёнку возможность экспериментировать, создавать собственный мир, повысить самооценку и учит работать в коллективе. Дети приобретают опыт в процессе общения друг с другом, учатся уважать мнения и работу других. Работа над проектом начинается с выбора темы и включает в себя следующие этапы: Подготовительный: рассматривание иллюстраций, фотографий, беседы по теме проекта; Основной делится на две части: рассматривание образцов, схем, создание проекта на нескольких занятиях; Заключительный: вывод о проделанной работе. Дети представляют свой проект и поощряются за оригинальные идеи, фантазию, старательность, интерес. Перспективное планирование в стар шей группе Месяц тема цели сентябрь Конструирование по замыслу Закреплять навыки, полученные в средней группе. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность. Избушка на курьих ножках Учить работать в коллективе дружно, помогая друг другу Мостик через речку Учить строить мостик. Развивать мелкую моторику рук и навыки конструирования. Учить доводить начатое дело до конца. Колодец Учить коллективно строить простейшую постройку. октябрь Дом лесника Учить строить большой дом для лесника Разные домики Учить строить домики разной величины и длины К афе Учить создавать сложную постройку, работать вместе, не мешая друг другу Конструирование по замыслу Закреплять навыки, полученные в средней группе. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность. ноябрь Плывут корабли Рассказать о водном транспорте. Учить строить корабли. Развивать творчество, фантазию, мелкую моторику рук. К атер Учить выделять в постройке её функциональные части. Совершенствовать умение анализировать образец, графическое изображение постройки, выделять в ней существенные части. Обогащать речь обобщающими понятиями: «водный, речной, морской транспорт». Пароход Закреплять знания водном транспорте. Закреплять навыки конструирования. Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки. Называть её тему, давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность. декабрь З оопарк За креплять представления о многоо бразии животного мира. Развивать способность анализировать, делать выводы. С лон Учить строить слона. Развивать творческие навыки, терпение. В ерблюд Учить строить верблюда Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки. Называть её тему, давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность. январь Домашние животные Учить строить собаку и кошку. Развивать творчество, фантазию, навыки конструирования Д ети Учить строить мальчика и девочку. Учить рассказывать о постройке Дом фермера Учить находить материал для постройки Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность. февраль Грузовой автомобиль Учить создавать сложную постройку грузовой машины. Учить правильно соединять детали. Пожарная часть Рассказать о профессии пожарного. Учить строить пожарную машину и пожарную часть. Выучить телефон пожарной части. С амолёт Закреплять зна н ия о профессии лётчика. Учить строить самолёт по схеме. Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность. март Поезд мчится Учить строить шпалы разными способами по схемам и поезд по образцу. Б еседка Закреплять представления о назначении и строении беседок, об их частях. Учить строить беседку. П астбище Уточнять и закреплять знания о домашних животных, их назначении и пользе для человека. Воспитывать любознательность. Учить строить загоны для домашних животных разными способами. Конструирование по замыслу Учить строить загоны для домашних животных разными способами. Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность. апрель Ракета, космонавты Рассказать о первом космонавте нашей страны. Учить строить ракету по схеме. Светофор, регулировщик Закреплять знания о светофоре. Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность. Р обот Показать игрушку робот. Учить строить робота. Речные рыбки Учить строить рыб. Развивать навыки конструирования, мелкую моторику рук. май А квариум Познакомить с обитателями аквариума. Учить строить аквариум. Л абиринт Познакомить с плоскостным конструированием. Развивать внимание, наблюдательность, мышление, мелкую моторику рук. П опугай Продолжать знакомить с плоскостным конструированием. Развивать внимание, мелкую моторику рук. Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность. 2. 2. Перспективный план совместной образовательной деятельности/ подготовительный к школе возраст 6- 7 лет/ Задачи: Закреплять навыки, полученные в старшей группе; Обучать конструированию по графической модели; Учить строить по замыслу, развивать воображение, умение заранее обдумывать предметное содержание, назначение и строение будущей постройки, строительного материала и возможн ости конструкции в пространстве; Учить работать в группе( внимательно относиться друг к д ругу, договариваться о совместной работе, распределять обязанности, планировать общую работу, действовать согласно договору, п лану, конструировать в соответствии с общим решением) . Примерное распредел ение занятий н а год: Конструирование по образцу и преобра зование образца по условиям; Конструирование по условиям; Конструирование по замыслу. Занятия проводятся раз в неделю по 30 минут по подгруппам( по 5- 7 детей) На первых занятиях дети закрепляют знания и умения, приобретённые в старшей группе. С этой целью весь сентябрь следует проводить близкие по тематике занятия предыдущего года, но в усложнённом варианте. Перспективное планирование в подготовительной к школе группе Месяц тема цели сентябрь Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки в старшей группе. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность. Красивый мост Закреплять навыки, полученные в старшей группе. Учить строить мост по карточке. Мы в лесу построим теремок Развивать творческое воображение. Учить подражать звукам и движениям пер сонажей. Учить строить теремок. Избушка Бабы Яги Закреплять умение строить по карточке. Учить строить сказочную избушку Бабы Яги. октябрь Грузовик везёт кирпичи Учить строить по схеме. Находить в схемах сходство и различия. Учить рассказывать о проделанной работе. Корабль Закреплять навыки конст руирования. Учить сочетать в постройке детали по форме и цвету. Устанавливать пространственное расположение построек. Аэропорт Учить строить разные самолёты по схемам. Развивать глазомер, навыки конструирования. Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему. Давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность. ноябрь Многоэтажные дома Развивать творческую инициативу и самостоятельность. Формировать обобщённые представления о домах. Магазины Закреплять названия магазинов, их виды. Детский сад Учить строить детский сад. Развивать память. Внимание. Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность. декабрь Животные на ферме Уточнять и закреплять знания о домашних животных, об их назначении и пользе для человека. Воспитывать любознательность, навыки конструирования. Овечка Вызвать положительные эмоции от стихо творений о животных В. Степанова: «Кошка», «Петух», «Овечка». Закреплять знания о домашних животных. Учить строить животных. Дом фермера Закреплять навыки строить по схемам. Учить строить двухэтажный дом фермера. Конструирование по замыслу Закреплять навыки, полученные на прошлых занятиях. Учить строить по замыслу. Развивать творчество, навыки конструирования. январь Качели Учить строить сложную постройку. Карусели Продолжать строить сложную постройку. Беседка для ребят Учить строить беседку, которая находится на участке детского сада по памяти. Развивать память, навыки конструирования. Горка Учить определять особенности формы деталей конструктора, размера и расположения. февраль Городской транспорт Закреплять знания о городском транспорте. Развивать наблюдательность, внимание, память. Учить строить автобус. Светофор Закреплять знания о светофоре. Знакомство с дорожными знаками Познакомить с дорожными знаками. Учить строить дорожные знаки на плате. Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать инициативу и самостоятельность. март Играем в зоопарк Закреплять знания о работниках зоопарка, его обитателях. Слон Учить строить слона с большим хоботом Верблюд Продолжать знакомить с обитателями зоопарка. Учить строить одно и двугорбых верблюдов Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать инициативу и самостоятельность. апрель Ракета, космонавты Закреплять знания о первом космонавте Ю. Гагарине. Учить строить ракеты. Космический корабль Рассказать о космическом корабле. Учить строить космический корабль. Луноход Рассказать о луноходе. Учить строить луноход из деталей конструктора. Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать инициативу и самостоятельность. май Паровоз везёт товары Познакомить с приёмами сцепления кирпичиков с колёсами, друг с другом, основными составными частями поезда. Развивать фантазию, воображение. Станция Продолжать знакомить с железной дорогой. Учить строить станцию для паровозиков. Дома на нашей улице Закреплять умение строить домики Конструирование по замыслу Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивать инициативу и самостоятельность. 3. Материально- техническое обеспечение программы Для успешного выполнения поставленных задач необходимы следующие условия: Предметно- развивающая среда: Строительные наборы и конструкторы: - настольные; - напольные; - деревянные; - металлические; - пластмассовые( с разными способами крепления) ; - « Лего- Дупло», « Лего- Дакта », подобные отечественным конструкторам; Для обыгрывания конструкций необходимы игрушки( животные, машинки и др. ) . Демонстрационный материал: - наглядные пособия; - цветные иллюстрации; - фотографии; - схемы; - образцы; - необходимая литература. Техническая оснащенность: - магнитофон; - фотоа п п арат; - компьютер; - проектор; - демонстрационная магнитная доска. Список литературы: 1. Комарова Л. Е «Строим из Lego »( моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора Lego) . - М. ; Линка Прес, 2001г. 2. Куцакова Л. В «Конструирование и ручной труд в детском саду» Издательство: Мозаика- Синтез 2010г. 3. Методический комплект заданий к набору первые механизмы Legoeducationсложные задания, связанные с физикой. 4. Парамонова Л. А. «Теория и методика творческого конструирования в детском саду» М. ; Академия, 2002г. - 192с. 5. Программное обеспечение LegoEgucationWegov1, 2. 6. ФешинаЕ. В. Лего- конструирование в детском саду. - М. : ТЦ Сфера, 2012. - 114с.
Техника
Количество предложений для этого значения фильтра: 22
Супер Герои
Количество предложений для этого значения фильтра: 8
Звездные войны
Количество предложений для этого значения фильтра: 7
Город
Количество предложений для этого значения фильтра: 6
Другой
Количество предложений для этого значения фильтра: 4
Бионикл
Количество предложений для этого значения фильтра: 3
Шахтерское ремесло
Количество предложений для этого значения фильтра: 3
Ниндзяго
Количество предложений для этого значения фильтра: 3
Гарри Поттер
Количество предложений для этого значения фильтра: 2
Чемпионы скорости
Количество предложений для этого значения фильтра: 2
Замок
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
Чима
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
Истребители монстров
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
Пираты
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
Гонщики
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
Властелин колец
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
Дисней
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
Дупло
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
Юниоры
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
Нексо Рыцари
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
Создатель
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
Тролли
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
Универсальный
Количество предложений для этого значения фильтра: 1
.Помогите раненым животным в ветлечебнице вместе с Мией! Сегодня она заботится о кошке и собаке. Положите собаку на стол и с помощью медицинских инструментов осмотрите ее сердце и легкие. Затем взвесьте его на специальных весах — вероятно, ему нужно больше гулять во дворе возле ветеринарной клиники. Затем поместите котенка на медицинскую тележку и используйте выдвижной сканер, чтобы сделать рентгеновский снимок ее лапы. Ей придется остаться в клинике на некоторое время, поэтому обязательно регулярно чистите ее, кормите и играйте с ней.Затем пришло время отвечать на звонки и проверять файлы пациентов на компьютере — еще один напряженный день в клинике для животных! Объедините с набором ветеринарной скорой помощи 41086, чтобы улучшить уход за питомцем. Включает в себя фигурку мини-куклы Мии, а также кошку и собаку.
Включает фигурку мини-куклы Мии, а также кошку и собаку.
У каждого из нас наверняка была возможность собрать сложное здание из культовых кубиков Lego. Такие творческие игры, безусловно, стимулируют творчество. Благодаря новой кампании датского гиганта мир, построенный из кирпичиков Lego, станет более экологичным.
Rebuild The World — Green Making — это кампания, обучающая через игру. Основная идея заключается в том, что пользователи могут построить немного более зеленый мир.
Помимо материалов для скачивания, на сайте Zielonyin Konstrukcje.pl вы также можете найти видео с выставки, которая проходила в начале 2020 года. Уже тогда у детей-участников была возможность изменить свой мир на более экологичный.
Кажется не лишенным значения, что, например, автомобили и самолеты перестраивались. Помимо того, что такие модификации, безусловно, стимулировали детское творчество, они также в некотором роде указывали, что нужно изменить, чтобы поддерживать экологическую деятельность и заботиться о планете, на которой мы живем.
Как мы можем узнать из вышеупомянутого фильма, в том числе это и было целью данного предприятия.
Интересно, что создание такого здания не требует замены существующего набора блоков на новый. Как следует из названия, кампания основана на так называемых «Зеленых инструкциях». Из них вы можете узнать, как легко создать здание, которое будет иметь какое-то отношение к широко понимаемому экологическому образу жизни, используя доступные наборы блоков.
В детстве мы многому учимся. Тем не менее, некоторые проблемы могут быть довольно сложными для объяснения.
Темы, связанные с экологией, рассматриваются на самых ранних этапах обучения. Детям рассказывают, почему стоит сортировать мусор, и учат, как они могут внести свой вклад в минимизацию загрязнения окружающей среды. Lego теперь также вносит свой вклад в эту тенденцию.
Обучение через игру может оказаться стимулом для пробуждения детской любознательности, напр.производство и потребление энергии из возобновляемых источников. Это потому, что зеленые инструкции дают вам, среди прочего, возможность превратить угольную шахту в ветряную мельницу.
На сайте кампании было объявлено, что таких зеленых инструкций будет создано еще больше.
Зеленые инструкции доступны для загрузки на веб-сайте кампании здесь.
Источник: Zielonyinstrukcje.pl, wirtualnemedia.pl
Статья является произведением по смыслу Закона от 4 февраля 1994 г.по авторскому праву и смежным правам. Все авторские права имеют право на swiatoze.pl. Возможно дальнейшее распространение работы только с согласия редакции.
."Лего Сити" - конструктор, которому известны разные эпизоды из жизни города. С помощью игрушек можно буквально собрать всю конструкцию современного мегаполиса. Если следовать инструкции, «Лего Сити» создается просто и быстро.
Знаменитая игрушка родилась в далекой Дании в 1932 году. Его создатель, датчанин, владелец небольшой столярной мастерской Оле Кирк Кристиансен, в начале 1930-х годов переживал упадок в бизнесе.
Чтобы хоть как-то выжить и прокормить четверых сыновей, Оле начал производить деревянные игрушки для детей. Через некоторое время продукция Christiansen стала очень популярной благодаря высокому качеству исполнения и простоте использования. Только через два года работа Кристиана получила название «Лего» (в переводе с датского Le означает «играть», а Go — «легко»).Создание интеллектуальных элементов, ставших впоследствии синонимом слова «Лего», произошло в 1949 году. Первую часть изобрел сын Оле, Готфрид.Ему пришло в голову, что он изготовит несколько пластиковых блоков, которые будут прочно прикреплены друг к другу специальными выступами и углублениями. Вскоре запатентованные элементы стали называть «кубиками лего». Со временем к ним добавились фигурки маленьких людей, животных и растений. Инструкция к «Лего Сити» понятна для детей, с самого раннего возраста.
Сегодня конструктор кубов известен во всем мире. А у себя на родине, в Биллунде, в 1968 году построил «Леголенд» — парк развлечений и развлечений, где все постройки сделаны из огромных кирпичиков «Лего».
На протяжении всей истории "Лего" конструкторы не останавливались на одном виде изделий. На сегодняшний день существует 8 серий популярных игр:
Кроме того, следуя последним тенденциям в мире сказочных героев, компания выпустила тематических персонажей Бэтмена, Супермена, Индианы Джонса и даже Гарри Поттера.
Серия Лего Сити - это отдельная история. Игра позволяет детям построить собственный мегаполис, состоящий из городской структуры. Новые истории разворачиваются в некоторых частях города. Конструктор состоит из отдельных городских тем:
"Полицейский участок Lego City" - самый большой конструктор из 894 деталей. По ходу игры вы сможете построить трехэтажное здание с четырьмя преданными полицейскими. В набор также входят детали трех преступников-рецидивистов и специально обученная полицейская собака.
Инструкция к "Лего Сити: Полицейский участок" довольно проста. Здание полицейского участка оборудовано дополнительной вертолетной площадкой на крыше.Справа соседние камеры для заключенных. Рядом есть гараж со сторожевой башней наверху. Дополнением к набору могут быть одиночные персонажи случайных прохожих, полицейские машины, вертолет, мотоцикл. С набором «Полиция Лего Сити» вы сможете разыграть множество захватывающих криминальных ситуаций.
Какой город без аэропорта? Набор "Лего Сити Самолет" представляет собой яркую модель гоночного самолета.Количество предметов в наборе - 89. Дополнительно в набор входит одна мини фигурка пилота. Набор позволяет собрать модель гоночного самолета размером 141Х157Х61 мм.
Особенностью самолета является вращающийся винт и динамическое шасси. Гоночный самолет легко сложить ребенку от 5 лет. Благодаря старшим работа будет проходить быстрее и приятнее. Конструктор развивает фантазию и благотворно влияет на мелкую моторику.
Набор "Лего City car" состоит из множества служебных машин.
Пособие "Лего Сити Машинка" можно изучить на примере создания служебного автомобиля. В наборе количество деталей 233. Модель актуальна для детей от 5 до 12 лет.
По этой схеме можно построить машину со всеми необходимыми элементами - подъемным краном, прицепом, рулем. Фигурки водителя и его помощника помогут создать правдоподобную ситуацию расчистки территории и оснащения города биотуалетами. Современный автокран достойно справится с этой задачей.Увлекательное благоустройство мегаполиса надолго увлечет малыша. Помимо логического мышления, игра развивает у детей экологию и бережное отношение к окружающей среде.
р> .Загрузить руководство по игре PDF, ePUB или iBooks
Блок Замок Хогвартс. Руководство по игре LEGO Harry Potter: Years 1-4 содержит всю информацию, необходимую юному волшебнику для прохождения игры на 100%.
Последнее обновление: 5 февраля 2019 г.
Руководство по игре LEGO Harry Potter: Years 1-4 содержит всю информацию, необходимую юному волшебнику для прохождения игры на 100%. Помимо небольшой базовой информации об игре и самом Хогвартсе, заклинаниях и Дырявом котле, вы найдете здесь описание всех миссий, которые вы должны выполнять каждый год в замке, и подробное описание всех бонусных предметов - красный и золотые кирпичи, жетоны персонажей и гербы.
Кроме того, в этом руководстве вы найдете карту Хогвартса, которая не даст вам заблудиться в этом замке, полном коридоров и проходов. Кроме того, описание бонусных локаций, а также список всех персонажей с их локациями в удобной форме поиска.
Артур "Арксель" Юстиньски ( www.gry-online.pl )
Цветная маркировка использовалась в руководстве для LEGO Harry Potter: Years 1-4 . Благодаря им вам будет проще найти нужную информацию.
LEGO Harry Potter: Years 1-4 — это приключенческая игра. Вы играете роль J.K. Роулинг, юный волшебник - Гарри Поттер. Вы будете сопровождать его в его величайших приключениях в течение первых четырех лет его обучения в Хогвартсе.
Production в некоторой степени предлагает открытый геймплей. В дополнение к основной сюжетной линии вы можете свободно исследовать Хогвартс в поисках дополнительных заданий, заказанных персонажами, которых вы встречаете.Так вы получаете возможность познакомиться с героями, фигурирующими в книгах или фильмах. Вы также сможете принять участие в уроках, изучить заклинания или полетать на метле.
Раздел ниже содержит подробное прохождение основной сюжетной линии в игре.Здесь вы найдете советы для каждого уровня, который проходит в течение 4 лет. Самые важные страницы здесь:
Для запуска LEGO Harry Potter Years 1-4 необходим компьютер с соответствующими параметрами. Ниже вы найдете список аппаратных требований, которым вы должны соответствовать, чтобы играть в эту постановку:
Автор : Артур "Arxel" Юстиньски
Последнее обновление : 1 августа 2016 г.
Руководство включает : страницы: 162 , изображения: 1021 .
Используйте функцию комментариев, чтобы указать на ошибки или дополнить учебник.
LEGO Harry Potter: Экшен 1-4 года
Мои закладки
Вы можете отмечать важные для вас страницы, добавлять их в закладки и создавать собственное оглавление для руководства.
логин
Мои заметки
Вы можете добавлять свои заметки на каждую страницу руководства - видимые только для вас или для всех игроков
логин
НАЙТИ НАС
Присоединяйтесь к игровому сообществуИГРЫ-Онлайн.pl на Facebook
TVGry.pl на Youtube
GRY-Online.pl в Твиттере
.