Крабы – одни из самых молодых аквариумных обитателей, интерес к содержанию которых возник совсем недавно. Связано это с тем, что большинство видов этих ракообразных – обитатели морей и океанов, поэтому их поселение в пресной воде невозможно. Лишь некоторые виды приспособились к жизни в пресной или слегка соленой воде, как, к примеру, радужный краб, который отличается не только великолепной окраской, но и крупным размером. Об особенностях содержания этого необычного аквариумного гостя и пойдет речь в нашей статье.
Радужный краб (Cardisoma armatum) – ракообразное из отряда Десятиногие раки. Также известен под названиями краб индиго (за характерную окраску) и краб патриот (из-за того, что в природе крепко привязан к своему жилищу).
Пожалуй, самый популярный краб, которого можно встретить в домашних условиях. Увидев его в зоомагазине, трудно не влюбиться в это животное. Однако крабы, хотя и считаются достаточно неприхотливыми организмами, тем не менее, имеют определенную специфику содержания.
Радужного краба нельзя назвать водным обитателем в полном смысле этого слова. В отличие от большинства других крабов, основная среда его жизни – суша, вода же нужна ему в период линьки и для выведения потомства. Это важно помнить при обустройстве акватеррариума для содержания радужного краба.
В природе крабы живут в глубоких (до одного метра) и влажных норах. Пищу отыскивают на прилегающей территории, но если ее становится мало, то запросто уходят на большие расстояния вглубь мангровых лесов. Однако всегда возвращаются к себе домой, отыскивая это место без труда.
Разведение радужного краба в неволе крайне затруднительно, поэтому в продажу поступают особи, пойманные в дикой природе.
Радужный краб – необычайно привлекательный аквариумный обитатель. Он обладает округлым телом, покрытым прочным панцирем – карапаксом. Хвост отсутствует. По бокам тела распложены пять пар ходильных ног, причем передняя пара имеет клещевидные клешни. Они имеют разных размер, одна клешня служит для защиты (отталкивания соперника), а другая для подбора пищи. Челюсти находятся в передней части тела, над ними возвышаются два глаза на коротких подвижных стебельках.
Радужные крабы – крупные ракообразные, они способны вырастать до 16 и более см в длину, хотя в домашних условиях обычно меньше.
Окрас у этих представителей животного мира просто потрясающий, не зря их прозвали «радужными». Верхняя часть панциря может изменяться от ярко-синей до фиолетовой. Ходильные ноги оранжевые или кроваво-красные. Брюшко светлое или голубое. Хватательные конечности могут быть красные или синие, клешни обычно белые. Самцы характеризуются более яркой окраской, чем самки.
Продолжительность жизни в домашних условиях составляет 8-10 лет.
Радужный краб распространён на обширной территории атлантического побережья Африки: от Сенегала до Анголы.
Обитает недалеко в прибрежных мангровых зарослях, где роет глубокие норы в песке. Крабы сохраняют преданность своему домику, всегда возвращаются к нему. Иногда обнаруживают там незваных гостей, и начинается выяснение отношений. Победитель может остаться в норке, проигравший вынужден выкапывать новую.
Самое главное для создание комфортной жизни краба – правильно оборудованный террариум. Если ракообразное будет содержаться в одиночестве, то ему хватит территории 40х40 см, если же вы планируете завести пару, то лучше остановиться на емкости 80х50 см.
В природе радужный краб большую часть времени проводит на суше, поэтому при создании жилища это стоит учитывать. Существует два основных подхода:
В любом случае, наличие островка суши – обязательное условие для комфортной жизни радужного краба.
Крабы, в том числе и радужный – настоящие эксперты по побегу. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы акватеррариум был оснащен тяжелой крышкой, которую краб поднять не в состоянии, а технологические отверстия были небольшого размера. К несчастью, сбежавший краб обречен на гибель в короткий промежуток времени, так как жабры его в условиях низкой влажности быстро высохнут. Если же побег все-таки совершился, то лучшим способом выманить беглеца станет установка в комнате влажной тряпки или неглубокой емкости с водой. Радужные крабы чувствуют воду очень хорошо и не преминут воспользоваться ловушкой.
В качестве грунта лучше всего использовать гальку фракции 3-5 мм. Раз в неделю его следует очищать (сифонить) от продуктов жизнедеятельности.
Высокое качество воды жизненно необходимо для этих питомцев. Если они живут в аквариуме, то необходимо установить мощную систему фильтрации (внешний фильтр) и хороший компрессор. Если же используется «бассейн», то воду в нем следует менять ежедневно.
Многие начинающие крабоводы задаются вопросом: нужно ли радужному крабу подсаливать воду? В большинстве случаев (при условии, что общая жесткость воды составляет не менее 10 dGH), крабы прекрасно чувствуют себя в пресной воде. Тем не менее, добавление соли увеличивает адаптационные способности крабов, у них легче проходит линька. Поэтому ракообразных можно содержать и в солоноватой воде (2-3 г на литр). Использовать лучше всего специальную морскую соль, которую можно приобрести в зоомагазинах.
Как правильно подготовить воду для радужных крабов? Чаще всего для заполнения акватеррариума с крабами используется наиболее доступный источник воды – центральный водопровод. К сожалению, подобная вода может быть небезопасной для ваших питомцев, ведь нередко содержит опасные соединения – хлор и тяжелые металлы. Моментально сделать воду пригодной для жизни крабов поможет кондиционер Tetra Crusta AquaSafe. Также он содержит витамины группы B для снижения стресса, йод и магний для здоровой линьки. Добавляйте его при каждой подмене в количестве 5 мл средства на 10 литров воды.
При содержании радужных крабов очень важно соблюдать тепловой режим: температуры воды должна быть 24-26°С, а воздуха – 26-28°С. Терморегулятор лучше всего спрятать в специальный защитный кожух, чтобы краб не мог обжечься. Очень опасна слишком высокая температура воздуха в акватеррариуме, она может спровоцировать очередную линьку, к которой краб еще не готов. Зачастую это оканчивается гибелью животного.
Полезно высадить в аквариум с радужным крабом водные растения, они отлично поглощают из воды нитраты. К сожалению, большинство из них краб может постричь, поэтому лучше всего остановиться на самых неприхотливых видах: элодея, водяной гиацинт, индийский папоротник, роголистник, яванский мох, наяс, ряска.
Наиболее опасный и ответственный период в жизни краба – это линька. Ее необходимость обусловлена тем, что ракообразные имеет прочный наружный покров, который не дает им расти. Поэтому рост происходит после сбрасывания старой «шкурки», пока новая не затвердела. Этот процесс отнимает у рака много сил и энергии.
Частота линьки зависит от возраста животного: молодые особи могут обновляться каждые 10 дней, взрослые обычно 2-3 раза в год. В процессе линьки восстанавливаются конечности, поэтому если краб потерял их по какой-то причине, серьезных поводов для беспокойства нет.
Линька происходит в воде, краб при этом все время находится в укрытии и не питается. Обычно процесс сбрасывания старого покрова занимает от 10 минут до получаса. После этого крабу нужен отдых для реабилитации в течение трех суток, в это время его лучше не беспокоить, подмены воды также делать не стоит. Для правильной линьки вода должна иметь достаточное количество минералов (ее общая жесткость не должна быть меньше 8 dGH). Сброшенный покров не следует убирать из аквариума. Когда краб окрепнет, то съест его, восполнив в организме недостаток питательных элементов.
Можно ли брать крабов в руки? При определенной доле сноровки это можно сделать, однако, в каждом случае он постарается ущипнуть вас клешней, в изворотливости этому животному можно лишь позавидовать. «Укус» не опасен, но довольно неприятен, поэтому лишний раз крабиков лучше не трогать. Брать их лучше всего сверху и сзади. Если краб ущипнет хозяина, и он резко дернется, то это часто заканчивается потерей конечности для питомца.
Зато этих животных очень легко приучить брать корм из рук. Главное предлагать крабу вкусняшки и не совершать при этом резких движений. Очень скоро ракообразное будет входить из своего укрытия, как только заметит вас. Кстати, многие отмечают «любознательность» радужных крабов. Можно заметить, как он долгое время выглядывает из засады, проверяя что происходит в комнате.
Оптимальные параметры для содержания: Т воды = 24-26°С, Т воздуха = 26-28°С, pH=7.0-7.5, GH> 10.
В плане совместимости радужный краб очень неоднозначное животное. В целом, он относится к одиночкам, поэтому без проблем способен существовать в акватеррариуме один. Если позволяет объем, то можно поселить вместе самку и самца, представив для каждого свое убежище. Получить потомство, к сожалению, не получится, но наблюдать за жизнью пары станет еще интереснее. А вот совмещать в одном месте двух и более самцов лучше не стоит. Стычки будут неизбежны. При этом они не перетекают в кровопролитные сражения, а наблюдаются попытки одной особи не пустить другую к корму или месту. Соперники преграждают друг другу дорогу и пытаются клешнями оттеснить противника. Подобное поведение может показаться забавным, но приводит крабов в состояние жуткого стресса. Длительная конкуренция рано или поздно закончится гибелью одного из самцов. Особенно опасно время, когда один из крабов уходит на линьку, после чего становится легкой добычей самца-антагониста.
Крабы не являются охотниками, поэтому в аквариуме с ними допускается содержание небольших, но активных рыб: данио, меченосцев, моллинезий, барбусов. Правда, подобная совместимость достаточно условна, нередки случаи, когда крабы хватали зазевавшуюся рыбешку и поедали ее.
Радужные крабы относятся к всеядным организмам. В природе они поедают практически любой подножный корм – мелких беспозвоночных, погибших животных, водные растения. Для правильно роста и развития кормление радужных крабов должно быть максимально разнообразным.
За основу лучше всего взять специализированные корма для ракообразных из серии Tetra Crusta, которые обеспечат краба основными питательными элементами, а также витаминами. Хорошей альтернативой также станут таблетки для сомов Tetra Wafer Mix или Tetra Tablets TabiMin. А вот от живых или замороженных кормов лучше отказаться, ведь они не сбалансированы, быстро портятся и могут стать источником инфекций.
Любят радужные крабы овощи (тыква, капуста, морковь, салат) и фрукты (яблоко, апельсин, банан, груша, клубника). Подобные продукты должны быть мелко порезаны или натерты на терке. Не лишним будет обвалять или посыпать корм минеральной добавкой с кальцием, например, Tetra ReptoCal. С удовольствием лопают крабы и сушеные листья деревьев, например, индийского миндаля.
Не рекомендуется бросать корм в воду, здесь он быстро приведет к ее затуханию. Лучше всего выбрать постоянное место на кусочке суши и складывать корм туда.
Определить пол у радужных крабов проще простого, но для этого придется немного извернуться и осмотреть их брюшко (абдомен). У самца он узкий, в форме остроугольного треугольника, у самок же заметно шире – это приспособление для вынашивания икры.
К сожалению, получить потомство радужного краба в домашних условиях невозможно. Это связано с тем, что личинки этих животных развиваются исключительно в морской воде. Продуктивность одной самки достигает 3000-4000 личинок. В море они плавают в составе планктона, развиваются и линяют. В возрасте 1,5-2 месяцев из личинок формируются готовые крабы, которые выползают на сушу и начинают жить, как взрослые особи.
Хотя в природе беспозвоночные, земноводные, рептилии и живут в одной среде с рыбами, однако, в аквариуме содержать их лучше раздельно либо вместе, но очень осторожно. В последние годы количество беспозвоночных, которых содержат в одном аквариуме с рыбами, выросло многократно. Но при этом их количество составляет лишь крохотную часть от того, какое оно в природе, и в будущем будет еще больше доступных видов беспозвоночных.
Некоторые виды крабов можно содержать в аквариуме с рыбами, но большинство все же требуют особых условий. Крабы в обычном аквариуме создают много проблем. Большинство живут в подсоленной воде, также они непревзойденные эксперты по побегам из аквариума, они разрушители — повреждают растения и серьезно перекапывают грунт. В идеале, крабов содержат в отдельном аквариуме, с подсоленной водой, песчаным грунтом и множеством укрытий. Избегайте содержать вместе с крабами медленную рыбу, рыбу живущую на дне, которую они будут щипать.
Так как крабы всеядные, в аквариуме они будут есть все, до чего смогут добраться. Если они содержатся в мягкой воде, то кормить крабов нужно специальным кормом с высоким содержанием кальция, который крабы используют для создания панциря. Так как крабы эксперты по побегам, в аквариуме не должно быть щелей, через которые краб может пролезть. В случае когда крабу все же удалось выбраться из аквариума, нужно поставить влажную губку рядом с аквариумом. Чтобы превратить высыхание, краб будет искать наиболее влажное место, и набредет на губку, где его можно поймать и вернуть в аквариум.
Почти всем крабам необходим выход на сушу. Причём некоторым вода нужна лишь периодически и большую часть времени они проводят на суше.
Существует множество пресноводных креветок, но еще большее количество их живет в солоноватой или морской воде. Креветки очень полезны в аквариуме, так как они поедают остатки пищи и водоросли, при этом лишь немногие из них опасны для обитателей. Самая большая проблема при содержании с рыбами, это подобрать рыб, которые не будут охотиться на креветок. Но, при верном выборе, креветки это чудесные и очень полезные жители аквариума. Например, креветка Амано (Caridina japonica), которая прекрасно ест нитчатые водоросли и часто содержится в травниках.
Либо неокардина (вишня в том числе), очень распространенная и очень маленькая креветка, которая может украсить как огромный, так и очень маленький аквариум.
Очень часто аквариумисты пытаются . Просто проблема в том, что многие виды улиток размножаются очень быстро, переполняя аквариум и портя его вид. Существует множество способов избавиться от улиток, например завести хищных улиток . Конечно же этот метод наиболее удобный, наряду с такими способами как содержание рыбок поедающих улиток или установка ловушек. Заметим все же, что ограниченное количество улиток в аквариуме не только не вредно, а полезно, так как улитки подчищают аквариум поедая остатки корма и другой мусор.
Чем крупнее улитка, тем проще контролировать количество в аквариуме и тем медленнее она размножается. Из крупных видов, самой популярной является , которая может вырастать до 10 см. Для ее содержания не нужно каких-то особых условий, но ее нельзя сажать вместе с крупными, хищными видами. Они могут поедать ее либо обрывать ей усики. При содержании таких крупных улиток, важно следить за их количеством и убирать погибших оперативно. Погибшая улитка быстро разлагается, при этом портя воду.
Содержание раков в аквариуме создает множество проблем ( в аквариуме). Они будут охотиться на любую рыбку, которая рискнет подплыть близко. И поверьте, при своей внешней медлительности, они могут быть очень быстрыми! Часто неопытные аквариумисты сажают раков в общий аквариум и затем удивляются куда девается рыба… Кроме того они активно перекапывают аквариум под свои дизайнерские потребности и заодно подстригают растения. Страдают от их атак и даже собратья, креветки.
Самое лучшее это содержать раков в отдельном аквариуме, ведь они действительно могут быть очень красивы. Но и опасны для других жителей. Если вы хотите завести рака, то самым уживчивым и красивым будет
Небольшие шпорцевые лягушки достаточно популярны и часто продаются на рынке и в зоомагазинах. Шпорцевые являются одним из немногих земноводных видов, которому достаточно одной воды, без поверхностей на которые можно вылазить. Эти лягушки могут жить в аквариуме с рыбками, не капризны, едят все виды живых кормов, и их кожа выделяет в воду природные антибиотики, помогающие залечить болезни у рыб. Из недостатков отметим что плавают шпорцевые не особо разбирая дорогу, и нежным растениям придется туго, любят копать грунт и могут поедать мелких рыб.
Все другие виды лягушек для содержания требуют специальны вивариум, с областями куда лягушки могут выбраться из воды и строгим контролем за влажностью воздуха. как и крабы, большинство лягушек могут пойти погулять из вашего аквариума, и нужно плотно его закрывать.
Наиболее распространена в продаже. Это небольшая рептилия, которая растет не более 15-25 см, но она совершенно не пригодна для содержания с аквариумными рыбками. Она хищная, ест всех рыб, к тому же они разрушает все в аквариуме, и производит большое количество грязи. И да, это милое животное может кусаться больнее чем собака.
Когда мы покупаем новое животное в аквариум, мы ожидаем что нам подскажут верное решение и отговорят от неверного. Но, чаще всего этого не происходит. И в аквариум попадают беспозвоночные и земноводные, которые там не нужны и даже опасны.
Помните: не покупайте незнакомые вам виды, если вы не знаете что нужно для их содержания, и как их нужно содержать правильно! Это убережет ваших питомцев от гибели, а вас от лишних трат и стресса.
Апр 19, 2014 admin
Надеюсь, что вы читаете эту статью перед приобретением краба, а не тогда, когда его уже купили. Многие продавцы, видя чье либо восхищение маленьким симпатичным крабиком, спешат уверить, что он прекрасно уживется с вашими аквариумными рыбками и не доставит вам никаких особых забот. И вот, поддавшись уговорам «впаривальщика» и принеся покупку домой, лезем в интернет и уже читаем что к чему. Так происходит в большинстве случаев. Мне больше по душе другой вариант, когда сначала внимательно изучается литература о будущем приобретении и подготавливается «квартирка со всеми удобствами» для его проживания.
Крабы или по-другому короткохвостые раки - это отряд из подтипа Ракообразных, входящие в класс Высших Раков. Останки были обнаружены еще в окаменелостях юрского периода. Сейчас они почти не изменили своей внешности и до сих пор похожи на своих предков. Эти членистоногие располагаются практически на всем земном шаре.
Крабы - это близкие родственники раков. Их различие - во внешнем отсутствии брюшка, который заканчивается хвостовой частью. Брюшко у них есть, но оно слишком уменьшилось и расположено под грудью. Хвост мешал бы перемещению по суше.
У этих ракообразных размер тела зависит от конкретного вида и колеблется от 4 до 35 см. Отличительная от других животных черта – наличие крепких клешней, которые предназначены для охоты, защиты и очищения тела. Еще 4 пары конечностей помогают членистоногим передвигаться. Маленькие, недоразвитые 2 конечности около ротового отверстия помогают поглощать пищу.
Обитают в реках, морях, океанах, редко на суше. Они способны плавать в толще воды, ползать по дну.
Окрас панциря большинства видов буро-зеленый. Но цвет тела разных видов подстраивается под среду обитания. Обитатели песчаного дна имеют золотисто-бежевый цвет, любители прятаться в водорослях - светло-зеленый. Представители с коралловых рифов пестрые.
Членистоногие становятся все более распространенными аквариумными питомцами. Но они не слишком дружелюбные к другим подводным обитателям, даже к представителям своего семейства. Содержать их лучше в одиночестве.
На дно аквариума насыпают мелкую гальку или песок крупной секреции. Обратите внимание, что субстрат должен быть постоянно увлажненным. Сделать это можно при помощи системы отлива-прилива или обычной капельницы.
Капельница – наиболее простое изобретение. Для осуществления задуманного потребуются:
Вся система представляет собой эрлифт. Воздушные пузыри поднимаются по шлангу и несут за собой часть воды. Чем ниже вы опустите шланг, тем больше воды будет выкачиваться. Поэкспериментируйте с подачей воздуха, пока не добьетесь эффекта брызг, а не постоянного течения аквы. Слишком влажная почва имеет большой вес, под тяжестью которого норы могут осыпаться, а значит, существует вероятность гибели питомца.
Второй вариант гораздо сложнее для осуществления. Система прилива-отлива создает атмосферу идентичную дикой природе, что благотворно сказывается на размерах и самочувствии крабов.
Для создания потребуется:
Благодаря наличию таймера вы сможете выставить необходимое время для «прилива». Оптимально отрегулировать 15-минутный перерыв. Во время поступления воды, песок должен затопляться примерно на ½. Так вы добьетесь постоянной влажности. В момент отлива, вода будет находиться в дополнительном резервуаре. Уровень ее должен равнять количеству аквы в акватеррариуме минус объем воды в отливе. Поместите в емкость кассету сухого биофильтра, чтобы очищать воду.
Содержание панцирных приемлемо в аквариуме объемом от 50 литров с высотой воды 10-15 см. Тропические крабы, обитающие в пресной воде, привыкли к постоянному движению. Желательно, чтобы в резервуаре было много входов и выходов. Например, «вампир» любит, когда на дне домика есть мох сфагнум для удобства. Многие ракообразные нуждаются в чистой воде, без примесей тяжелых металлов, аммиака и нитратов. В резервуаре должно быть медленное течение. Параметры воды для питомника: температура 24-26 градусов в воде и 25-28 на суше, кислотность воды 7.0-7.5 рН, жесткость – 10-20 о в среднем.
Для каждого вида краба следует подбирать индивидуальные декорации и вид грунтового покрытия. Одни членистоногие предпочитаются песок, другие – илистое дно. Тропические представители, как вампир и красноклешневый могут жить в тонком слое песка. Камни и коряги, жестколистные растения должны присутствовать, поскольку крабики привыкли брать из них пищу.
Совместимость с рыбками возможна, но нужно экспериментировать. Больше подойдут активные виды рыб, к примеру, цихлиды и тетры. И вряд ли уживутся с донными рыбками.
Приобретать лучше одного краба, откинув домыслы, что ему одному будет скучно. Самцы крабы очень территориальны и появление на одной с ним площади собрата может кончиться плачевно, они обязательно будут сражаться за еду, власть, самок и пр. В этих боях они часто теряют либо клешни, либо другие конечности, которые впоследствии отрастут во время очередной линьки.
Крабы не привыкли брать еду с грунта, её лучше выкладывать на другую поверхность аквариума. Поедание пищи выглядит забавно: обеими клешнями краб засовывает еду в рот. Рацион разнообразный, как растительная, так и живая подкормка, морепродукты.
Кормить можно овощами (кроме картофеля). Едят фрукты, куриное филе, мидии, креветки, кальмары. Любят зелень: листья салата, листья одуванчика, крапиву, предварительно обработанные кипятком. Желательно добавлять обогащенный кальцием корм для нормального роста панциря. Накопив в нем достаточно полезных веществ, пресноводный краб линяет и сбрасывает старый панцирь.
Голландский краб Некоторые пресноводные крабы живут только в пресной воде. К таковым можно отнести представителей отряда Decapoda. Относится отряд к семейству Potamonidae, которое включает в свои ряды порядка двух сотен видов. Среди них встречаются также тропические.
А вот в реках, озерах и в водах Черного моря обитает еще один пресноводный представитель - Potamon Potamonis или Голландский краб. В указанных водоемах аквариумный краб также чувствует себя превосходно в силу того, что живительная влага слабощелочная, жесткая. На дне водоема имеются также известковые осадки. Встретить этот вид аквариумного краба можно и в водоеме, и на берегу. Стоит отметить, что довольно редко аквариумные крабы отлично чувствуют себя и в морской воде, и в пресных водоемах.
Пусть такие виды аквариумных крабов все-таки встречаются, однако это, скорее, исключение, нежели правило. Grapsidae Всего в природе существует два вида аквариумных краба, которые могут нормально жить и в морских водах, и в пресных реках. Речь идет о таких пресноводных крабах, как эриохейр и хелицэ. Эти представители водного мира пришли к нам из Дальнего Востока, относятся они к семейству морских крабов – Grapsidae. Нередко в природе они переселяются из соленых морских глубин в реки, которые впадают в море.
Эти животные содержатся и в домашних водоемах. При этом важны условия содержания аквариумных крабов указанных видов. Только в чистой и богатой кислородом воде могут содержаться такие виды аквариумных крабов. В противном случае, в худших условиях, они могут погибнуть.
Благоприятное содержание в чистой воде и обогащенное полезными веществами кормление не гарантирует появление потомства. Это связанно с тем, что крабы – территориальные животные, склонны к конфликтам. Могут ущипнуть за палец даже хозяина.
В природной среде членистоногие размножаются три летних месяца, когда погода становится теплой и комфортной. Икромечущие самки одновременно следят за старшим выводком, вынашивая новую икру. Мальки в первые месяцы жизни часто линяют. Размножаются в подготовленных укрытиях. В силу своего характера, в данный период они очень чувствительные и агрессивные.
Крабы - замечательные домашние любимцы. Среди прочих обитателей аквариума они выделяются занимательным поведением, а отдельные виды ещё и яркой необычной окраской. Кому-то крабы кажутся красивыми, кому-то забавными, кому-то немного страшноватыми, но всё равно привлекательными. Краба в аквариуме хотят завести многие, вот только не у всех это получается. О том, как содержать и чем кормить крабов, и о совместимости их с аквариумными рыбками рассказано в этой статье.
Как это часто бывает, краба покупают не задумываясь об условиях его содержания, а потом удивляются почему он быстро умер или бесследно исчез из аквариума. Дело в том, что для успешного содержания крабов надо обеспечить им определенные условия, о которых и будет рассказано в данной статье. Кроме того, некоторые виды крабов в обычном домашнем аквариуме - в комнатном водоеме без выхода на сушу, долго прожить не смогут. Для их содержания в идеале нужен акватеррариум. Поэтому определение "аквариумные" для них подходит лишь с натяжкой.
Для начала отмечу, что крабья тема а аквариумистике разработана пока еще довольно слабо. Литературные источники с точной информацией о крабах, которые могут жить в аквариуме и о том, что же им для этого нужно, немногочисленны, а Интернет полон множеством перепечаток одних и тех же материалов, к сожалению, далеко не полных.
Пожалуй, самый ярко окрашенный и крупный из всех "аквариумных" крабов - радужный краб ( Cardisoma armatum) - эффектный красавец, он представлен на картинке-заставке к данной статье. В англоязычной литературе этого краба называют: Rainbow crab, Indigo crab, Land crab, Patriot crab, Tricolor crab . Обратим внимание на название Land crab ("наземный краб") - оно не может не насторожить аквариумиста. Но именно радужный краб чаще других оказывается а наших аквариумах.
![]() |
Фото 1. Благодаря своей незаурядной внешности радужный краб (Cardisoma armatum) пользуется повышенным спросом среди аквариумистов. Другие названия этого красавца наземный краб, а ещё краб-патриот, индиго краб. Можно также встретить название трехцветный краб. В настоящее время купить радужного краба можно запросто (о том, где купить можно узнать в самом конце этой странички), но купить - не значит успешно содержать. Чтобы создать крабу условия для долгой и счастливой жизни в неволе (чаще всего это пытаются делать в аквариуме), надо учесть некоторые особенности его биологии. В неволе радужный краб может прожить до 10 лет и стать совсем ручным, превратившись в домашнего любимца. |
Родина радужных крабов - восточное побережье Африки, среда обитания - засоленные мангровые болота и близлежащие территории. Поставляются крабы в основном из Нигерии. В природе радужные крабы вырастают довольно крупными: диаметр тела краба может достигать 16 см и более, поэтому для их содержания необходим просторный акватеррариум или аквариум. В домашних условиях одному крабу требуется жилплощадь не менее 40×40 см. Для нескольких животных нужна квартирка попросторнее - желательно около 80 см и более в длину и не менее 50 см в ширину.
Радужного краба можно содержать в аквариуме, где ему придется довольствоваться только небольшим островком или торчащей из воды корягой, куда он будет периодически вылезать. Вряд ли такое существование будет для него комфортным, так как на самом деле в природе значительную часть своей жизни радужные крабы проводят не в воде, а на суше. Однако, практика показала, что если в аквариум поселить только одного краба, то он может прожить там длительное время. Несколько крабов а аквариуме будут жестко конкурировать друг с другом и, скорее всего, в живых останется только один. Аквариум для краба должен быть достаточно просторным с хорошими . Особое внимание аквариумисту следует обратить на содержание в воде и предпринять все меры к тому, чтобы концентрация нитратов не превышала 30 мг/л, а фосфатов 0,2 мг/л.
Поскольку крабам вовсе не свойственно чувство любви к ближнему своему и они активно конфликтуют друг с другом, в тесном пространстве кормление нескольких особей может создать трудности. Вместо того, чтобы есть, крабы будут драться. Если конкурента проклятого никак не прогнать (куда же ему деваться из стеклянной коробки?), краб будет мастерски корпусом закрывать пищу от соседа.
Но главная проблема группового содержания крабов даже не в том, чтобы всех их накормить. В тесном помещении крабу будет сложно надежно спрятаться для линьки, после которой его хитиновая броня некоторое время остаётся мягкой, что сделает его совершенно беззащитным. В условиях домашнего содержания большинство видов пресноводных крабов (не только радужные) проявляют агрессивность друг к другу. Недавно перелинявший краб будет съеден, если его обнаружат соседи.
Видео 1. Передержка радужных крабов в карантинном аквариуме на оптовой базе. Агрессивность крабов, когда они содержатся в очень высокой плотности посадки, оказывается несколько подавленной, но и тут крабы не слишком-то дружелюбно относятся друг к другу, стараются прикрыть корпусом корм и активно толкаются.
В идеале, для того, чтобы содержать радужных крабов в домашних условиях нужен акватеррариум, в который легко превратить аквариум, наполнив его водой не до верха, а только сантиметров на 15-20. Из воды должны торчать камни или коряги. Нужен ли грунт на дне? Можно обойтись и без него, но тогда акватеррариум необходимо снабдить надежной системой биофильтрации. Простейшем решением тут будет установка внешнего канистрового фильтра. Если же емкость для содержания радужных крабов оборудована только небольшим внутренним фильтром, который, как правило, не может , то грунт на дне необходим, так как именно там смогут размножиться столь необходимые для поддержания нитрифицирующие бактерии. Наилучший грунт для крабятника - цеолит в смеси с коралловой крошкой, но вполне допустимо использовать только крошку. Частички грунта не должны быть мелкими, их оптимальный размер - 3-5 мм. Грунт придется периодически и слишком легкие его частички в ходе этой операции будут уноситься током воды и забивать сливную трубку, что затруднит чистку.
Если краба планируется посадить в новый аквариум или акватеррариум, то сначала надо оживить комнатный водоём, как говорят аквариумисты - . Для запуска следует использовать несколько небольших рыбок, хорошо переносящих слабощелочную воду (таковыми могут быть пецилии, либо ). В дальнейшем эти рыбки смогут жить вместе с крабом. Вероятность того, что он их поймает очень невелика.
Радужные крабы не переносят кислой и мягкой воды. Именно поэтому в регионах с мягкой водой, котороя склонна к закисанию (например, в Санкт-Петербурге) в качестве грунта в крабятнике желательно использовать коралловую крошку, которая стабилизирует значения в интервале 7,5-8,3 - это как раз то, что нужно крабу. Еще раз отмечу, что от качества воды в первую очередь зависит успех в содержании крабов. Правильное решение вопросов, связанных с налаживанием эффективной биофильтрации воды или поддержания ее качества иными способами (использование поглотителей нитратов и фосфатов, частые ) тут чрезвычайно важно.
Надо ли для содержания радужных крабов подсаливать воду? Это дискуссионный вопрос. Я знаю случаи успешного и многолетнего содержания крабов в пресной воде, однако, вода должна быть достаточно жесткой ( не менее 8°). Жесткость можно поднять с помощью хлористого кальция, который можно купить в аптеке. Но не надо путать понятия жесткости и солености воды.
Повышенная минерализация воды заметно облегчает адаптацию крабов к условиям неволи. Не будем забывать, что все продающиеся в зоомагазинах крабы - это пойманные в природе дикари. Возможно, есть смысл подсаливать воду, хотя бы в первое время. Лучше всего использовать настоящую морскую соль, но можно обойтись и обычной поваренной. Соленость порядка 2-3 г/л вполне достаточна.
В дальнейшем соленость можно будет плавно снизить, а затем попытаться начать выращивать в аквариуме с крабами живые растения. Растения эффективно удаляют соединения азота из воды, что может значительно увеличить продолжительность жизни краба в неволе. Однако, дело озеленения крабятника осложняется тем обстоятельством, что крабы очень прожорливы, а к свежей зелени пылают особой любовью. Но оно все же не безнадежно. Важно сразу использовать много растений, чтобы разом - в один присест их было не съесть. Проще всего сделать выбор в пользу плавающих на поверхности и в толще воды нетребовательных видов, ибо все, посаженное в грунт, скорее всего, будет "скошено". Можно рекомендовать элодею, роголистник, индийский водяной папоротник, водяной гиацинт, наяс, лимнобиум, сальвинию, ряску, вольфию. Крабы набросятся на растения, но вкусы у разных экземпляров разные и есть неплохой шанс, что всё подряд не будет съедено. Делу озеленения жилья для крабов можно помочь, если постоянно кормить их салатом, шпинатом, листьями одуванчиков, ошпаренной крапивой, цветной капустой, фруктами (бананами, апельсинами, грушами, яблоками...) овощами (вареной морковью, брюссельской капустой, зеленым горошком, тыквой...). Небольшие кусочки фруктов и овощей можно аккуратно класть перед крабами во время их отдыха на суше.
![]() |
Фото 2. В аквариуме с живыми растениями крабы разных видов будут чувствовать себя намного лучше. Если объединить крабятник в единую систему с фитобиофильтром, то появится возможность подращивать эти растения отдельно. Другое решение проблемы - постоянно подкармливать своих питомцев деликатесами из овощного магазина. Кликните по фото, чтобы увеличить |
![]() |
Фото 3. Акватеррариум с крабами можно декорировать болотными растениями. Здесь, например, использован офиопогон (Ophiopogon japonicus) на коряге. |
Ещё крабов можно кормить сухими кормами для рыб и особенно гранулами для креветок, омлетом, густо замешанным на сухой крапиве с добавлением растертой в порошок таблетки глицерофосфата кальция и красного сладкого перца , сушеным и мороженным гаммарусом, мясом кальмара и мидий, рыбой, небольшими кусочками говяжьей и куриной печени, мотылем, мучными червями, сверчками и прочими кормовыми насекомыми. Разнообразная еда с высоким содержанием кальция и хитина, а также витаминов позволит крабам линять без проблем.
![]() |
Фото 4. Кажется, что взгляд крабов устремлён куда-то вверх. Тем удивительнее выглядит трапеза крабов. Очень внимательно и аккуратно они собирают крошку за крошкой утонувшего сухого корма со дна аквариума. Можно не сомневаться - всё будет собрано дочиста. В обнаружении пищи у крабов главную роль играют сенсорные органы, расположенные на конечностях, а не зрение. В первое время крабы боятся, что еды всем не хватит и не столько едят, сколько дерутся друг с другом. После нескольких дней сытой жизни, они принимают пищу уже более спокойно, но все равно относятся к своим соседям с большим подозрением. Несомненно, содержание в условиях высокой скученности является сильным стресс-фактором для крабов. Кликните по фото, чтобы увеличить |
![]() |
Фото 5. Все крабы большие ловкачи. Они с лёгкостью орудуют сразу двумя клешнями, когда собирают кусочки корма. Сфотографированный краб торопится и едва успевает все прожевать, так как справедливо считает, что: "Не надо откладывать на завтра то, что может съесть сегодня другой краб!" Кликните по фото, чтобы увеличить |
Как много животной пищи должны получать крабы при их содержании в домашних условиях? Скорее всего, что не много. Вряд ли в природе им перепадает много "мяса", ведь крабы собиратели, а не охотники. Частое потребление говяжьего сердца, субпродуктов, рыбы, кальмара, высокобелкового рыбьего корма может привести к сильному загрязнению воды соединениями азота, которые для крабов представляют серьёзную опасность. Кроме того, при чрезмерном потреблении животной пищи появляется и риск отравления крабьего организма продуктами собственного белкового обмена, которые просто не готовы выводить их органы выделения в количествах бòльших, чем предусмотрено природой. Есть основания полагать, что в неволе большинство крабов испытывают хроническое отравление и именно это приводит к тому, что после нескольких успешных линек наступает одна фатальная и последняя в крабьей жизни. Преобладание в рационе крабов овощей, фруктов, кормов для растительноядных рыбок - залог их успешного содержания дома.
Линька крабов.
Все ракообразные, и крабы в их числе, заключены в жесткий панцирь и увеличиваться в размерах могут только во время относительно коротких периодов времени после того, как они сбросят старый тесный хитиновый покров и окажутся в новом, еще не затвердевшем. Поэтому просто необходимо сказать о линьке несколько слов. Процесс линьки - это самое тяжелое испытание в жизни крабов, раков, и креветок. Линька происходит только в воде. В природе сроки наступления линьки тонко регулируется на гормональном уровне. Влияет на них температурный режим, характер питания и, по-видимому, продолжительность и интенсивность освещения. К линьке животное должно подойти не испытывая недостатка в витаминах и располагая достаточным запасом пластических и минеральных веществ. И уж, тем более, краб не должен быть отравлен продуктами жизнедеятельности, накопленными в собственном теле (аутоинтоксикация, вызванная излишним потреблением пищи с высоким содержанием белка) и в воде. По понятным причинам, не каждому аквариумисту удается обеспечить выполнение всех необходимых для успешной линьки условий. Особенно это касается новичков в аквариумном хобби, которые покупают яркого и забавного, почти игрушечного крабика, совершенно не задумываясь о том, что игрушка-то это живая, и адаптирована она к жизни в природе в таких условиях, которые сымитировать дома совсем не просто. Далее одной линьки у них обычно дело не идет... Как правило, крабы, да и другие ракообразные в неволе погибают именно во время линьки.
![]() |
Здесь показано как во время линьки раскрывается хитиновый покров головогруди. Интересно отметить, что при линьке обновлению подлежат и хитинизированные передние и задние части кишечника, в частности, желудок! Как можно вылезти из собственного желудка очень трудно представить, но крабам это удается! Еще загадка, по крайней мере для меня: как можно вылезти из старой шкурки и при этом оставить в ней некие хитиновые структуры, разделяющие пространство внутри? |
Другая распространенная причина гибели крабов - это их переохлаждение или наоборот сильный перегрев во время скитаний по торговым передержкам, птичьим рынкам и магазинам. Гибель после температурного шока может наступить не сразу, а спустя несколько дней. Сильный перегрев провоцирует преждевременную линьку, к которой организм еще не готов. При содержании в неволе оптимальной для крабов будет температура воды 25-26°С, воздуха - 26-28°С. Перегреву может способствовать возможность слишком близко подобраться к источнику тепла. Поэтому возвышающиеся камни и коряги, на которые крабы с удовольствием залезают, следует установить так, чтобы крабы не могли перегреться под лампой, а корпус аквариумной грелки должен быть забран в защитный кожух.
Данные о нормальной частоте линек крабов очень немногочисленны. Можно пока лишь утверждать, что молодые, то есть более мелкие крабики, должны линять гораздо чаще, чем это делают крупные. Взрослые крабы, вероятно, линяют один или два раза в год, а совсем юные - раз в 10 дней.
Часто можно встретить рекомендацию устроить в акватеррариуме с крабами настоящий берег, чтобы животные могли копать норы, чем они в природе обыкновенно и занимаются. На мой взгляд, берег породит больше проблем, чем решит. И создание его по силам только искушенным умельцам. Нужна система промывки и дренажа, иначе песок быстро пропитается экскрементами крабов и принесет только лишь один вред.
Но давайте выясним, зачем радужный краб копает норы? Прежде всего, чтобы находясь далеко от водоема все же иметь доступ к воде и периодически смачивать жабры, которыми он дышит. Нора потому и глубока, чтобы доставать до грунтовых вод. В условиях акватеррариума таковой необходимости не возникает. Вода всегда рядом и крабы проводят в ней немало времени. Вторая функция норы - это укрытие с подходящим влажным микроклиматом. В акватеррариуме влажность всегда должна быть высокой (более 80%), а укрытий в избытке, причем не только надводных, но и подводных. Агрессивность животных друг к другу снизится если они будут иметь возможность периодически прятаться, а не все время маячить на глазах друг у друга. В качестве укрытий могут использоваться различные гроты и пещерки, битые цветочные горшки, керамические трубки, коряги.
![]() |
Фото 6. Камни могут высоко возвышаться над водой. Крабы с удовольствием залезают на самые их вершины, так, чтобы можно было греться под теплом лампы. Однако, не надо ставить камни так, чтобы они позволяли подобраться слишком близко к источнику тепла, поскольку перегрев чреват преждевременными линьками. Если положить руку на такую правильно расположеную площадку для загорания, то можно будет почувствовать только очень слабое тепло. В противном случае надо будет подобрать камешек пониже. Кроме того, часть суши должна находиться в прохладе вдали от источников тепла. Кликните по фото, чтобы увеличить |
Самый дешевый и мелкий из имеющихся в продаже видов аквариумных крабов - это карликовый краб паук (Limnopilos naiyanetri) . Другие названия этого малыша: тайский краб-паучок, микрокраб, Thai micro crab. Он и в самом деле очень мал, изредка может достичь длины 1,5 см, но обычно гораздо меньше.
Микрокрабики совершенно безобидны, отлично уживаются с мелкими рыбками и креветками в нано-аквариумах, не повреждают аквариумные растения. Крабики паучки не нуждаются в суше и всю жизнь проводят в воде, из аквариума не убегают. Это полностью пресноводный вид. Кормить карликовых крабов можно кормами для креветок. Подробнее об этих малышах будет рассказано в отдельной статье.
Красный мангровый краб (Pseudosesarma moeshi) появился на российском зоорынке едва ли не первым. Ранее этот краб поставлялся под латинским названием Sesarma bidens , а еще раньше - Dromia enythopus .
![]() Фото 7 и 8. Красные мангровые крабы любят вылезать на сушу. Они загорают под лампой или задумчиво смотрят в воду, куда они готовы спрыгнуть | ![]() | ||
при малейшей опасности. Лазание по вертикальным поверхностям, причем не обязательно таким шероховатым, как туф, дается этим крабам на удивление легко, вот почему их жилище должно быть тщательно закрыто, а то убегут. Кликните по фото, чтобы увеличить | |||
Краб томатный (Metasesarma aubryi) - часто попадает в продажу в наше время. В акватеррариуме с пресной водой живет неплохо, но предпочитает проводить время на суше. Фото 9. Краб томатный (Metasesarma aubryi) - симпатичный маленький крабик. | ![]() |
Вероятно, когда речь идёт о мелких мангровых крабах, то чаще всего это P. moeshi , либо M. aubryiо, днако путаница тут вполне возможна, потому что так называемых красных мангровых крабов (в англоязычной литературе - Red Mangrove Crab) существует около 150 очень схожих между собой видов, различить которые могут только биологи-крабоведы. Нам же - аквариумистам-краболюбам нет необходимости пытаться определить этих крабиков с точностью до вида. Все они требуют примерно одних и тех же условий содержания.
В принципе, все что сказано о радужных крабах вполне справедливо и для мангровых: не перегревать, не перекармливать животной пищей, обеспечить чистой слабощелочной минерализованной водой и достаточным количеством укрытий в воде и на суше. При содержании как мангровых, так и радужных крабов надо учесть еще одну их особенность, которая в большей степени выражена у мангровых - это феноменальная способность убегать. Крабы свободно лазают по воздуховодным шлангам от компрессора (аэрация не только в аквариуме, но и в водоёме акватеррариума очень желательна), по сетевым шнурам от аквариумного оборудования и просто по достаточно грязному стыку стекол в углу аквариума. Поэтому емкость с ними надо надежно закрывать. Закрывать можно как стеклом, так и сеткой. В жилище крабов должна поддерживаться высокая влажность воздуха, но в то же время, необходим и воздухообмен. Правильно оценить эти обстоятельства и надежно обеспечить крабонепроницаемость аквариума или акватеррариума - дело аквариумиста.
Ещё один вид мангровых крабов иногда появляющийся на отечественном зоорынке - голубой краб (Neosarmatium meinnerti) . Представители этого вида по размеру меньше радужных крабов, но заметно крупнее красных мангровых. По своему характеру они куда спокойнее и кофликтуют друг с другм со значительно меньшим ожесточением, поэтому в неволе легче уживаются в группе. Условия содержания такие же, как у красного мангрового краба, а рацион значительно более вегетарианский. Эти крабы любят, чтобы на дне водоема были опавшие листья, например, или .
![]() | ||
Фото 10. Голубой краб (Neosarmatium meinnerti). Обитатель тропических побережий Африки. В пищевом рационе этого вида значительную роль играют листья мангровых деревьев. При содержании в домашних условиях эти крабы с удовольствием едят банановые корки. | ||
| Видео 4. Пищевая доминанта у голубых крабов преобладает. Даже конфликтуя они продолжают собирать корм со дна. |
Крабы могут с маниакальным упорством стремиться убежать. Происходит это в первую очередь из-за низкого качества воды в аквариуме и из-за недостатка подходящих укрытий. Но даже при идеальных условиях содержания попытки убежать вполне возможны. Что надо предпринять если краб убежал? Конечно же попытаться как можно скорее отыскать беглеца и не только потому, что нащупать краба в домашнем шлёпанце сомнительноё удовольствие. Влажность воздуха в квартирах и офисах обычно совершенно недостаточна для крабов и они рискуют быстро пересушить жабры и умереть. Если же краба найти не удаётся, то оставьте на полу в укромных местах влажную тряпку или низкую посудину с водой. Крабы хорошо чувствуют воду и, ощутив дефицит влаги, идут к ней. Периодически проверяйте эти места, скорее всего убежавший краб найдется именно там.
Дом для мангровых крабов может быть размером поменьше, чем для радужных. Приобретая крабика, не надо волноваться о том, что одному ему будет жить скучно. Напротив, в одиночестве ему куда комфортнее. Крабы стараются изо всех сил охранять участок, на котором они собирают еду, от вторжения чужаков. Если непременно хотите содержать группу крабов, то ищите именно мангровых голубых и готовьте просторный акватеррариум.
Video is not visible, most likely your browser does not support HTML5 video | Видео 5. Красные мангровые крабы являются территориальными животными. | |
Здесь показано, как один крабик вытеснил другого с участка, который он считает своим. Битвы не получилось и пришелец убежал, но и победитель испытал немалый стресс, прервал поиски корма и залез под камень, чтобы прийти в себя в безопасности. |
При содержании нескольких мангровых крабов в одной емкости, укрытий для них должно быть множество, причем как подводных, так и надводных.
При совместном содержании нескольких мангровых крабов, каждому из них надо предоставить не менее 1000 см 2 площади дна аквариума (площадка примерно 35×30 см). Есть сообщения об успешном содержании красных мангровых крабов парами (самца и самки).
Отличить самца от самки очень просто. Для этого надо осмелиться взять краба в руки (он при этом будет изо всех сил пытаться ущипнуть вас клешней за палец и у него это, скорее всего, получится), перевернуть и рассмотреть брюшко (абдомен), которое у крабов подогнуто и плотно прижато к головогруди. У самок всех видов крабов абдомен широкий, у самцов - узкий. Это наиболее ясное отличие. Кроме того, самцы у крабов крупнее и окрашены ярче.
![]() |
Фото 11. У крабов отличить самца от самки не просто, а очень просто. Надо лишь взять краба в руки и перевернуть его на спину. У самок брюшко (оно прижато к головогруди снизу) заметно шире, чем у самца (на фото она внизу). Крабы ловки и изворотливы, они будут пытаться ущипнуть вас за палец и, несомненно, добьются успеха (но боль вполне терпима). На этой фотографии живые крабы, которые отчаянно размахивают ногами, пытаясь перевернуться. Обычно им это удается с легкостью, но я все же успел сделать фото, поэтому снимок можно считать уникальным. Ни один краб в ходе съемок не пострадал. Кликните по фото, чтобы увеличить |
Самки обладают широким абдоменом неспроста. Под ним они вынашивают икру. У одних видов из икры сразу вылупляются миниатюрные крабики. Молодь покидает самку и начинает жить самостоятельно. Весь цикл размножения не требует развития личинок в моской воде. Так, например, происходит у карликовых крабов паучков, разведение которых не представляет проблем. Это в полном смысле слова пресноводный вид, связь с морем у него полностью утеряна. И этого краба можно смело называть аквариумным. Но у радужных и мангровых крабов, когда срок инкубации икры подходит к концу, самка отправляется к морю и сбрасывает вылупляющихся личинок в соленую морскую воду. В отличие от малопродуктивных крабиков-паучков, у этих крабов потомство многочисленное: личинок выходит 3000-4000 штук! Личинки (зоэа) ведут планктонный образ жизни. Спустя 6-8 недель, после множества линек, пройдя через несколько стадий развития, в конце концов формируются маленькие крабики, которые перебираются в прибрежные лужи и мангровые заросли и начинают жить так же, как взрослые крабы. Поэтому и радужного, и мангрового крабов можно назвать пресноводными лишь с некоторой натяжкой. Во-первых, их личинки могут развиваться только в морской, либо в солоноватой (не менее 20‰) воде, а во-вторых и взрослые крабы в неволе, положительно относятся к подсоленной воде (2-5‰). Особенно это касается мангровых. Таким образом, разведение радужных и мангровых крабов в домашних условиях затруднительно из-за наличия морской планктонной стадии развития у их личинок.
В настоящее время в продаже регулярно появляются очень привлекательные миниатюрные (ширина карапакса обычно не более 2 см) пурпурного и красного или оранжевого цвета крабики. Пурпурные - ещё и с вампирским знаком, напоминающим летучую мышь, на спине.
Это обитатели острова Ява крабы-вампиры пурпурные (Geosarma dennerle ) и красные дьяволы (Geosesarma hagen) . Существа не сказать чтобы беззлобные, но достаточно безобидные, их можно содержать по несколько штук. Только не в аквариуме, а в акватеррариуме или в палюдариуме. На самом деле воды им нужно совсем не много, а вот в чём они на самом деле нуждаются, так это во влажном субстрате с примесью торфа, из которого должен состоять берег. Крабики эти всеядны: едят мотыль и корма для креветок, при случае и самих креветок (хотя поймать креветку крабу-вампиру трудно и для него это редкая добыча), существенную долю в их питании составляет детрит. Крабы-вампиры легко размножаются в неволе, так все личиночные стадии заканчивают своё развитие в яйце и на свет появляются малюсенькие, но вполне сформированные крабики. В общем, существа это замечательные, вот только аквариумными назвать их нельзя. Значительную часть своей жизни они проводят на суше.
![]() |
Фото 13. Крабы-вампиры большую часть жизни проводят на суше. Если их по незнанию поместят в аквариум, то они проживут там некоторое время (неделю или две), а вот если появится возможность побегать по плавающим растениям и посидеть на выступающих из воды декорациях, то крабики проживут долго, но не надо их перекармливать животной пищей и высокобелковыми кормами для рыб. |
![]() |
Фото 14. Краб-вампир не откажется съесть креветку, но поймать её удаётся крайне редко. Поэтому креветки (в особенности "вишни", которые плодятся как тараканы) вполне могут быть соседями этих крабиков. |
А можно ли раздобыть ещё каких-нибудь истинно пресноводных аквариумных крабов кроме тайских карликовых? Действительно, есть такие крабы. Их называют речными крабами. Они живут реках с жесткой щелочной водой и полностью потеряли связь с морем. Самки откладывают и вынашивают немногочисленные, но зато крупные икринки, из которых вылупляются почти сформировавшиеся крабики, которые некоторое время еще живут на плеоподах самки, а потом разбегаются. Обитают такие крабы и на территории России. Это кавказский пресноводный краб (Potamon potamios) , который встречается в горных речках Кавказа. Он ведёт земноводный образ жизни. Данный вид можно содержать и даже успешно разводить в домашних условиях. Однако, этот краб требует довольно прохладной (не более 22°С), очень жесткой, насыщенной карбонатом кальция воды и он крайне агрессивен по отношению к сородичам.
Однако, есть немало тепловодных видов (их около 1300) пресноводных речных крабов, которые распространены в тропиках по всему свету. Весь их жизненный цикл проходит в реке или озере. Самки вынашивают на себе икру до появления маленьких крабиков. Однако, в зооторговлю такие крабы практически не поступают, так как наловить их в достаточном для коммерции количестве трудно. Природные популяции этих крабов немногочисленны. Наиболее вероятно встретить представителей семейства Gecarcinucidae (ранее Parathelphusinae ). В водоемах Тайланда и Малайзии вылавливают: пресноводного королевского краба Heterothelphusa sp. ), на острове Сулавеси в системе озер Malili (озеро Matano) королевского леопардового краба, или краба-пантеру (Panther crab - Parathelphusa pantherina ) .
Королевский и леопардовый крабы очень перспективные для аквариумистики виды, которые легко переносят теплую (25-28°С) воду и совсем не нуждаются в суше. Вода для содержания этих крабов не должна быть кислой. Но даже нейтральная реакция, как и относительно невысокая жесткость (около 5 GH и 4 KH) уже вполне достаточны. Пищевой рацион, подходящий для этих крабов, состоит из мотыля и кормов для креветок. Из всех упомянутых в данной статье крабов они самые плотоядные.
Несмотря на то, что королевский и леопардовый крабы не нуждаются в выходе на сушу, они, тем не менее, умеют великолепно убегать из акварима, который по этой причине надо плотно закрывать и законопатить все щели в крышке. Следует отметить, что крабы из семейства Gecarcinucidae являются переносчиками опасного заболевания - парагономиоза, поэтому сырьём есть их не надо. Ясное дело, что у аквариумиста такое желание вряд ли возникнет, а вот собака или кошка вполне может закусить сбежавшем крабиком и заразиться. Это печальное обстоятельство - ещё один стимул для аквариумиста недопускать побегов.
Королевский и леопардовые крабы эффектно конфликтуют друг с другом, но в достаточно просторном аквариуме долгое время могут жить несколько особей, важно лишь их всех обеспечить подходящими укрытиями. Есть опыт удачного разведения леопардового краба в домашних условиях. Очень хочется надеяться, что в недалеком будущем его научатся разводить в достаточно больших количествах, и аквариумисты наконец-то получат яркого и красивого аквариумного краба.
![]() | |
Фото 17. К сожалению парательфузы скорее сумеречные и ночные животные, чем дневные. Поэтому днем они прячутся. То, что мы видим на данной фотографии вполне типичная картинка. | |
![]() | Фото 18. Все крабы, в том числе и королевский, виртуозные акробаты. На этой фотографии краб находится под водой и с легкостью удерживается на неровном силиконовом шве в углу аквариума. Но хотя эти крабы покидают воду относительно редко, они с не меньшей, чем другие виды, легкостью убегают из незакрытого аквариума. Кликните по фото, чтобы увеличить |
![]() | |
Фото 19. Битва крабов за обладание кусочком питательного крапивного омлета. Размахивание огромными клешнями выглядит устрашающе, но видимого урона противникам не наносит. Проигравший деловито отправляется отыскивать что-нибудь еще из съестного. Заботливый хозяин должен проявлять внимание к своим питомцам и задавать достаточно еды, чтобы накормить всех крабов. В случае очень напряженных стычек, кормление можно организовать в разных точках аквариума. Кликните по фото, чтобы увеличить | |
![]() | |
Фото 20. Пресноводный королевский краб ( - Heterothelphusa sp.) в аквариуме с вишнёвыми барбусами. Никто никого не обижает. |
Завершая этот материал, отмечу, что пресноводные крабы из родов Parathelphusa и Heterothelphusa уживаются с небольшими аквариумными рыбками среднего и верхнего слоя воды. Радужные крабы тоже неплохо живут вместе с некрупными аквариумными рыбами. Ловят их крайне редко и то, скорее всего, только ослабленных болезнью особей. Крабов можно считать санитарами аквариума: они предотвращают случаи канибализма среди рыб и тем самым - заражение здоровых рыбок от поедания ими трупов больных.
Описание: Встречается вблизи небольших горных речек с каменистым руслом. В ночное время может довольно далеко отходить от водоема в поисках пищи и укрытий. Днем в жару краб предпочитает находиться в воде или во влажных углублениях, трещинах, норах. Половой диморфизм развит слабо: самцы немного крупнее, их клешни больше, с нижней стороны тела видно узкое брюшко. Брюшко самок более широкое и округлое на конце.
Содержание: Пресноводных крабов необходимо держать в акватеррариуме. В качестве грунта используют гравий, гальку, крупный песок. Водоем должен занимать около половины площади дна. Крабы хорошо себя чувствуют в холодной и чистой воде, поэтому в водоеме устанавливается фильтр, кроме того, раз в неделю воду нужно подменять на свежую отстоенную. По всему акватеррариуму (и на суше и в воде) необходимо разместить укрытия для животных: черепки от цветочных горшков, плоские камни, сложенные "стенкой" с зазорами между соседними камнями. Если у вас несколько особей, то позаботьтесь о достаточном количестве таких укрытий. Крабы большую часть времени предпочитают находиться вне воды или частично погруженными в нее. Они агрессивны друг к другу и прочим животным, поэтому желательно их держать отдельно от других животных.
По мере роста крабы линяют, частота линек зависит от кормления и других условий содержания: не реже одного раза в 4-5 месяцев. После линьки их тело становится мягким и уязвимым, поэтому они подолгу не выходят из своего укрытия и ничего при этом не едят. В это время необходимо отгородить такое животное от его собратьев, иначе у вас станет на одного краба меньше.
Кормят животных на суше: в таком случае и вода меньше загрязняется. В качестве корма предлагается мотыль или другие водные беспозвоночные, хорошо использовать "мешанку" такого состава: 1\3 нежирной говядины (например, сердце) или пресноводной рыбы, 1\3 кальмаров и 1\3 креветок,. Все составные части прокручиваются через мясорубку, "мешанка" выкладывается на целлофан тонким слоем и замораживается в морозильной камере. В дальнейшем необходимое количество корма отламывается от общей пластинки и предлагается животным. Время от времени крабикам дают сухой гаммарус или дафнию. Едят они и растительную пищу: ломтики банана, яблока, листья салата или ошпаренную кипятком крапиву.
Размножение пресноводных крабов в условиях домашнего аквариума практически невозможно, так как личинки очень мелкие и ведут планктонный образ жизни. Продолжительность жизни в неволе при хороших условиях содержания - 3-4 года и более.
Источник: http://www.ptichka.ru/CMpro-v-p-792.html
Есть большое семейство крабов, которые живут только в пресной воде - это Potamonidae. Оно насчитывает около 200 видов крабов, в основном живущих в тропиках. В Европе пресноводные крабы распространены на побережьях Средиземного и Черного морей.
Один вид пресноводного краба живет и в СССР - в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Обитающий в СССР краб (Potamon potamonis Olivi) встречается по берегам водоемов, во влажных лесах, где роет свои норки. Его можно держать в акватеррариуме, а можно и в аквариуме.
Я держал крабов в двух-четырехведерных аквариумах, невысоних и длинных с чистой, старой, богатой кислородом водой. Слой воды около 10-12см. Температура комнатная, невысокая, достаточно 17-21°.
В аквариуме желательно иметь растения, выделяющие много кислорода: папоротник-цератоптерис, элодею, гигрофилу, валлиснерию, риччию и др. Крабы всегда должны находиться в чистой, богатой кислородом воде, в противном случае они могут погибнуть. При установившемся биологическом режиме и чистой воде крабы живут хорошо. В аквариуме следует иметь камни, выступающие из воды. Крабы охотно вылезают на них и подолгу сидят на "суше". Можно положить в аквариум коряги и кокосовые орехи, которые будут служить крабу убежищем. Кормить крабов можно кусочками мяса и рыбы, насекомыми, улитками (предварительно раздробив их раковины), мотылем, олигохетами, трубочником.
Я обычно кормил своих крабов только трубочником. В мелном заиленном песке трубочник может подолгу жить, совершенно не портя воды, и крабы имеют возможность постоянно вытаскивать его из грунта.
Если кормить крабов мясом, кусочками рыбы и т.п., то нужно тщательно следить за чистотой в аквариуме. Такие корма лучше скармливать крабам раз в два-три дня, чтобы оставалось как можно меньше несъеденной пищи. Но все равно вода от этих кормов портится, так как крабы едят очень неряшливо, оставляя мелкие остатки пищи, которые трудно заметить и убрать из аквариума.
Крабы - довольно агрессивные животные, они часто дерутся друг с другом, преследуя более слабых сородичей. Нападают они и на других животных: водяных жуков и их личинок, личинок стрекоз, тритонов, лягушек. Крупный краб может весьма ощутимо ущипнуть за палец, если с ним обращаться без должного "почтения" и осторожности.
Во избежание драк я держал своих крабов поодиночке. Если почему-либо нужно было в одном аквариуме поселить двух или трех крабов, я помещал туда много растений, коряг, камней, чтобы животные могли укрываться друг от друга, и обильно кормил разнообразными кормами.
Несмотря на разбойничьи склонности крабов, я однажды рискнул посадить к одному из них пять молодых самцов гуппи. Краб первое время постоянно пытался поймать их, но быстрые рыбки всегда успевали удрать от него. Со временем краб все реже делал попытки схватить какую-нибудь из рыбешек, тем более, что у него всегда Было обилие другой, более подходящей для него пищи.
Пресноводный краб чрезвычайно забавен. В аквариуме эти необычные существа живут не только в воде. Некоторое время крабы проводят на суше, греются под лампой. Мощность излучателя должна быть такой, чтобы смогла нагреть загорающего крабика лишь чуть-чуть. Температура воды также не должна быть слишком высокой, оптимально 25°С.
Если пресноводный краб не подвергается воздействию высоких температур, то линяет не часто. Организм успевает полноценно подготовиться к линьке, и этот критический для краба жизненный этап проходит гладко. Пресноводные крабы растут во время линьки. Процесс роста требует больших запасов пластических веществ и энергии.
Слишком частые линьки, спровоцированные высокими температурами - чаще, чем раз в три недели приводят животное к гибели. Пресноводный краб не успевает накопить нужного количества необходимых питательных веществ и минеральных солей.
Добавление в воду аквариума с крабами поваренной соли из расчёта одной чайной ложки на десять литров воды и хлористого кальция до достижения жесткости воды ~ 3 мг-экв/литр сказывается на крабе благотворно http://13fish23.ru/index .
Приобретая пресноводного краба не надо волноваться о том, что одному ему жить скучно. В одиночестве куда комфортнее. Крабы стараются изо всех сил охранять участок, на котором собирают еду от вторжения чужаков. При совместном содержании нескольких крабов, каждому из них надо предоставить прощадь дна не менее тысячи квадратных сантиметров дна аквариума. Это чуть больше чем 30х30 сантиметров.
У пресноводного краба целых четыре пары ходильных ног и ещё одна пара конечностей трансформировалась в клешни. Клешнями крабы собирают пищу и жестоко дерутся друг с другом. Результатом таких стычек часто является потеря клешни. Клешни отрастают вновь. С каждой линькой эта маленькая клешня становится все больше и больше, хотя конечно долгое время остается заметно меньшего размера.
Рацион пресноводного краба широк, они собирают всё, что Бог пошлёт. В качестве базового питания рекомендуем использовать высококачественные тонущие гранулированные корма для аквариумных рыбок. Очень любят крабы кусочки рыбы и мотыль, не отказываются от бананов и вареной морковки, нарезанной маленькими кусочками.
Крабы легко уживаются со многими не крупными рыбками. Неприятность заключается в том, что пресновойный краб виртуозно убегает из аквариума. Он способен вылезти даже по проводам от грелки или помпы, и непременно сделает это если аквариум не закрыт.
На зоопортале описаны голландский крабик и китайский мохнаторукий краб .
Торговое название Freshwater Crab.
КОММЕНТАРИИ ПО ТЕМЕ
Для успешного разведения и содержания пресноводных папуанских зебровых раков необходим 100-литровый аквариум, который сохранит благожелательность и хорошее настроение ваших питомцев. В период беременности самка становится агрессивной и раздражительной, поэтому ей...
У многих владельцев радужных крабов возникают вопросы по линьке. Все ракообразные, и крабы в их числе, облачены в жесткий панцирь. По мере роста старый хитиновый покров становится мал, и радужный краб сбрасываем его, оставаясь в относительно короткий период времени...
Процесс подстригания когтей может оказаться очень сложным для неподготовленных игуанодержателей. Не стригите когти игуане если не уверены в том, насколько нужно отрезать. Советуем для начала приобрести наглядный пример от кого-либо, более опытного в этом деле, например...
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ РАЗДЕЛА ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ
Улитки Ахатины
Гигантская африканская улитка Achatina - самый крупный сухопутный моллюск, популярна во многих странах. О купании, содержании, разведении...
Крабы – это не только вкусное блюдо в ресторане. Сегодня новым и стремительно набирающим обороты направлением стало оборудование аквариумов с морской водой. Следовательно, крабы стали любимыми домашними питомцами. Интересные и достаточно смышленые, со своеобразным поведением, они привлекают внимание любителей подводного мира. Кстати, крабов существует великое множество, есть и пресноводные особи, которых можно подселить в самый обычный аквариум. Однако сегодня мы поговорим о том, что едят крабы.
Из технического оборудования вам потребуются фильтр и аэратор, а также комплект ламп. Желательно сразу выбрать большой аквариум, чтобы на каждую особь приходилось не менее 0.3 квадратных метра, ведь эти удивительные создания очень любят путешествовать. В воду можно заселить мелкую рыбу, вроде гуппи. А вот более крупных рыбок крабы поймают и съедят. В неволе крабы вырастают до 10 см и живут 5-7 лет.
Размножать их сложно, им нужны специальные условия и морская вода. У них присутствует планктонная личиночная стадия, так что вряд ли можно рассчитывать, что вы полюбуетесь маленькими крабиками. Однако брачное поведение в аквариуме наблюдается достаточно часто. Это неудивительно, так себя ведут практически все виды, когда условия содержания являются близкими к идеальным.
Это важный момент, поэтому мы немного остановимся на нем. То, что едят крабы, должно обязательно быть на суше, так как питаются эти забавные создания по большей части на берегу, хотя ищут себе пропитание и под водой. Поэтому им необходим особенный аквариум, у которого есть подводная зона и пляж, не менее трети от всей площади. Примерно такой же террариум нужен тритонам и черепахам. Слой воды может быть неглубоким, не более 15 см. Береговую зону нужно четко выделить высоким, крупным камнем, в этом случае часть грунта просочится между щелей и создаст красивый спуск в воду.
Надо помнить, что на берегу крабы не только питаются, но и роют себе норы. Если этого не учесть, вся ваша композиция будет испорчена. Поэтому на берегу вкапывают глиняную трубку диаметром больше самого краба. Чтобы вода не застаивалась, она должна быть сквозная. Краб будет постоянно заниматься углублением этой норы, таская грунт в воду, а вы потом можете снова организовать обвал.
С одной стороны, это еще экзотика, и специалистов в области крабоведения практически нет. С другой стороны, ведь держат же дома лягушек и тритонов, черепах и прочих созданий, которые когда-то казались совершенно неподходящими для аквариума. Причем они еще и мирно уживаются с рыбками.
Говоря о том, что едят крабы, стоит вспомнить, что в природе эти создания совершенно всеядны. Они с удовольствием позавтракают насекомым, детенышем других крабов, ягодой или водорослью. Практически все, что им попадается на пути, они обязательно проверят на предмет съедобности.
Что едят крабы, можно перечислять до бесконечности, потому что они не отказываются практически от любой пищи. Лучше всего сразу установить систему вечернего кормления, так как кормятся крабы в ночное время. Хотя если учитывать, что они большие любители падали, то не произойдет ничего страшного, если пища полежит в аквариуме с утра. Содержание на суше и "на море" позволяет избежать той проблемы, которая наиболее актуальна для начинающих аквариумистов. Это загнивание пищи в воде, отчего она быстро портится и населяется вредными микроорганизмами. В случае с этими забавными животными вы можете оставлять лакомства на песчаном берегу. Вечером здесь разворачивается очень интересная картина, трапеза крабов – это целое шоу, которое нужно видеть.
То, что едят крабы в домашних условиях, вы легко найдете в своем холодильнике. Основной рацион – салат, поэтому на зимнее время посадите у себя дома несколько пучков. Эти животные не слишком прожорливы, так что вам вполне хватит такого количества до самой весны. В этом растении больше всего пользы, так как оно по составу ближе всего к тому, которым краб питается на африканской родине. Если салата нет, то вас может выручить болгарский перец или морковь, яблоко. Причем любой из этих продуктов может лежать на песке, пока не высохнет.
В принципе, чтобы организовать оптимальный рацион, достаточно поинтересоваться, что едят крабы в море. Основной рацион радужных красавцев – это особая водоросль, про которую было сказано выше. Однако они питаются и падалью, рыбой и моллюсками, так что от белковой пищи они не откажутся и в аквариуме. Обычный корм для рыб (живой или высушенный) прекрасно подойдет и для питания членистоногих.
Давайте теперь обратим внимание на нашего земляка. Он в большом количестве обитает на побережье Черного моря. Немало отдыхающих решают прихватить одного-другого с собой. Если вы сумеете довезти своих питомцев домой живыми, то можете поселить их в своем аквариуме. Что едят крабы Черного моря? В принципе, все то же самое, что и раки. Будут с удовольствием уплетать мотыля, любой живой корм, нарезанное мясо, то есть все, что упадет на дно аквариума.
Однако содержать морского краба дома очень сложно, ведь ему нужны специальные условия. Поэтому лучше купить в зоомагазине пресноводного, адаптированного краба. Также вам предложат специализированный корм для этих членистоногих.
Самое главное правило здесь – не перекормить. В принципе, мы уже перечислили, что едят морские крабы в домашних условиях. Любые фрукты и овощи, ягоды, мясо и специализированный корм. Самое главное - не перекормить питомца. Ежедневное кормление – это самое большое зло для членистоногого. Давать пищу нужно три раза за десять дней. То есть один раз в три дня.
При этом белковые продукты могут быть включены в рацион краба не чаще одного раза в неделю. Количество для одной особи - около крупной горошины. Можно раз от раза менять продукты, это может быть креветка или кусочек сырого мяса, немного рыбы. По крупным праздникам (в прямом смысле придерживайтесь календаря, чтобы не путаться) можно давать мидий и устриц.
Обязательно давать вашему питомцу минеральную подкормку. Это может быть измельченная яичная скорлупа или мел для попугаев. Она всегда должна лежать на суше. В воду стоит добавлять немного морской соли, которую покупают в зоомагазине. Добавлять придется на глаз, так что лучше меньше, чем больше. Это важно для того, чтобы сохранялась целостность панциря. Не используйте морскую соль для ванн, в ней много красителей и ароматизаторов.
Насчет этого беспокойство излишне, ваш питомец точно не будет голодать. В природе они могут обходиться без пищи по несколько месяцев, и неделя без еды ему не доставит никакого дискомфорта. Именно перекорм является причиной различных проблем со здоровьем вашего питомца. У краба начинается частая и проблемная линька, что является большим стрессом для его организма.
Линька – это нормальный физиологический процесс, однако в аквариуме краб страдает от отсутствия движения. В природе он за день может пройти до 3 км. В результате, находясь в условиях постоянного роста и дефицита движения, он не успевает пройти цикл восстановления и подготовки к новой линьке. А это приведет к потере конечностей и гибели.
Мы уже говорили, что трапеза крабов – самое увлекательное зрелище. Хозяева этих удивительных созданий с удовольствием расскажут, как краб ест черешню. Да, они очень любят сладкую ягоду. Словно маленький гурман, краб постепенно отрывает кусочек за кусочком, перебирая лапками. При этом ест он очень культурно, складывая в рот небольшие кусочки. Одно удовольствие смотреть, как краб ест вишню, черешню или абрикос. Витамины полезны всем, так что время от времени обязательно давайте маленькому питомцу ягоды.
Содержание красного мангрового краба (sesarma bidens) в домашних условиях.
Содержать красных мангровых крабиков довольно просто и подойдет даже новичку, поскольку он довольно прост в уходе и довольно оптимален по стоимости. Данный вид распространен в Юго- восточной Азии и обитает он в мангровых лесах или пляжах. Живут эти создания около 4 лет.
Крабы sesarma bidens по размеру не большие. Взрослый краб вырастает до 4 сантиметров.
Окрас у самцов насыщеннее, чем у самок: коричневое тело и ярко красные клешни. У самок клешни меньше по размеру и менее насыщенный окрас.
Акватеррариум.
Акватеррариум для мангровых крабов может быть размером от 20 — 30 литров, при этом желательно широкой, а не высокой емкости.
Крабам желательно сделать берег, так как эти крабики любят вылезать на сушу, греться под искусственным солнышком, сидеть на камнях и задумчиво смотреть в воду. При малейшей опасности они тот час прыгают в воду. Вода должна быть чистой, слабощелочной и минерализованной. Что касается грунта, то в этом случае можно взять любой, но только не крашеный. Хорошо подойдет гранитная крошка, галька или крупный гравий. Так же следует поместить в аквариум корягу, если один крабик, или несколько коряг и много камней, если крабиков больше. Мангровые крабы тщательно охраняют свою территорию от чужаков, поэтому если вы решили поселить у себя несколько этих созданий, то необходимо сделать им много укрытий как на суше, так и в воде. Лучше всего будет содержать вместе самца и самку. Так же этих крабов можно содержать с мирными подвижными рыбами. Эти крабы по природе не хищники, а падальщики, охота их не интересует, поэтому интересуются они тем, что валяется у них под ногами. Но ни в коем случае нельзя содержать этих крабиков с с крупными цихлидами.
Комфортно себя чувствовать крабы будут при температуре воды от +20 до +27°С.
Питание.
Мангровые крабы питаются почти всем, что падает на дно аквариума. Они любят мелких насекомых, мотыля, трубочника, корма для рыб и креветок, мороженные креветки, листья одуванчиков и даже фрукты и овощи, такие как: яблоки, капуста, морковка, шпинат и кабачки. Кормить их лучше всего на поверхности, тем самим не засоряя воду.
Линька.
Линяют эти создания каждые несколько месяцев. Сначала линька происходит раз в 2 месяца, затем, когда краб подрастает раз в полгода. Когда краб линяет, он вылазит из своего старого панциря, который остается прозрачным и становится более яркого и выразительного цвета. Чем чаще они линяют, тем быстрее они будут расти, что соответственно говорит о хорошем здоровье краба. Если краб потерял какую-либо конечность или клешню, то она вырастет при следующей линьке. Сразу же после линьки, крабы могут быть чуть светлее или чуть темнее по цвету, чем обычно. Лучше всего старый панцирь оставлять крабам, так как они его любят. Безусловно линька — это один из самых напряженных моментов жизни среди беспозвоночных. Если вдруг возникли какие-нибудь проблемы у вашего питомца, попробуйте добавить немного морской соли или пару капель йода.
Аквариумистика — прекрасное хобби, которое не ограничивается только рыбой. Подводный мир загадочен, волшебен и завораживающ. Там живет много интересных животных. Некоторые из них можно выращивать в домашних условиях, главное, чтобы им были обеспечены оптимальные условия для развития. Одним из таких животных является радужный краб. Экзотический, очень красивый и необычный, он станет настоящим украшением вашего аквариума и вы не сможете пройти мимо него равнодушно.Что нужно знать о радужном крабе? Что оно ест? При каких условиях он будет чувствовать себя хорошо? Выяснить!
Радужный краб, также известный как cardisoma armatum, не является вашим любимым питомцем. Тем не менее, он по-прежнему очень известен среди аквариумистов и все чаще встречается в домашних условиях.
Животное не слишком привередливое и дорогое в содержании. Радужный краб сам по себе тоже не самое дорогое животное и его покупка стоит несколько десятков злотых.Все это в сочетании с его действительно интересным внешним видом заставляет все больше людей, увлеченных подводным миром, принимать решение завести краба в собственном доме.
В дикой природе радужных краба обитают в основном в северо-западной, прибрежной части Южной Америки. Их можно найти в Венесуэле, Суринаме, Гайане и Бразилии. Также встречается в районе Карибского моря, включая острова, которые на нем расположены.Также его можно встретить в субтропиках Атлантического океана. Именно через этот океан эти крабы путешествуют к побережью Африки.
Этих крабов иногда путают с другим видом, крабом Хэллоуина. Радужный краб как отдельный вид был открыт в 1851 году. Своим открытием он обязан Яну Адриану Герклотсу, голландскому врачу.
В среднем радужный краб достигает размеров около 10-14 сантиметров, хотя встречаются и особи, достигающие в высоту 20 сантиметров. Эти крабы получили свое название из-за цвета своего тела. Их хитиновый панцирь, то есть очень твердое внешнее покрытие спины, встречающееся, в частности, у ракообразных, имеет синий или темно-синий цвет. Ноги фиолетово-белые, хотя вы также можете заметить, что они сверкают красным. Вы также можете увидеть цвета на радужном крабе: фиолетовый, коричневый и синий. У каждого краба клешни могут быть разного цвета, и некоторые из них всегда больше других.
Их глаза очень выпуклые, что делает их очень отличительными.Они окружены роговицей со всех сторон и краб способен видеть даже то, что находится за ним.
Крабы непривередливы в еде. В природе они питаются мелкой рыбой, улитками, личинками насекомых и креветками. Бывает, что охотится - поэтому в домашних условиях его не стоит содержать с рыбой, которая может стать его мишенью, но и падалью он не пренебрегает.
Их рацион должен быть очень разнообразным, их нельзя кормить однообразно, потому что в природе у этих ракообразных очень богатый рацион и они едят много. Поэтому очень важно правильно сбалансировать и разнообразить рацион. Вы можете кормить его нежирным мясом, потрохами, дождевыми червями, яичной скорлупой, креветками и некоторыми овощами и фруктами - салатом, яблоками или бананами. Также стоит давать крабам специализированный коммерческий корм, который содержит нужные витамины и минералы, чтобы поддерживать хорошее здоровье краба.
Это хищные животные, хотя они не могут навредить человеку. Однако они могут охотиться на рыбу, например, на усачей или беззащитных бойцов, поэтому разводить их вместе не стоит. Они очень территориальны - содержание двух самцов в одном аквариуме - прямой путь к территориальным войнам, в результате которых может погибнуть один из крабов.
Их лучше содержать отдельно, но можно и гаремами - один самец и не менее двух самок.При желании можно также попробовать разводить крабов с улитками или креветками — если они сыты, возможно, они не захотят на них охотиться. Но вы никогда не сможете устранить этот риск.
Линька радужных крабов. В этот период они будут подавлены и не будут есть. Поэтому, когда процесс завершен, они могут очень проголодаться и охотиться на все, что находится в пределах их досягаемости.
Они также являются настоящими мастерами побега, поэтому аквариум с радужными крабами должен быть хорошо защищен.В противном случае краб воспользуется возможностью побродить по дому. Если побег уже есть, поставьте миску с водой в хорошо доступном месте. В поисках влаги краб в конце концов найдет влагу.
Радужных крабов можно приручить до определенной степени — например, научив их есть с помощью пинцета. Однако это сложная задача, потому что эти животные очень пугливы по своей природе. Однако, если у вас есть много терпения и времени, вы можете научить краба этому трюку.
Какие домашние условия нужны радужному крабу? Аквариум здесь обычно является первым выбором, но это не совсем так. Сам террариум тоже не подойдет. Радужный краб нуждается в сочетании обеих этих сред и акватеррариума.
Для одного краба будет достаточно акватеррариума размером 40х40х40 сантиметров. Эти животные любят погреться, поэтому вам понадобится хорошее освещение — желательно такое, которое используется в террариумах. Температура воды должна быть около 25 градусов Цельсия. Для контроля климата в акватеррариуме вам понадобится гигрометр, проверяющий уровень влажности, и термометр, проверяющий температуру.
Хороший фильтр также пригодится для очистки воды — крабы, как правило, очень грязные.
Радужный краб – ракообразное, которого все больше и больше выращивают в домах, особенно у тех, кто интересуется аквариумным хобби.Интерес к нему в основном обусловлен его бросающимся в глаза, радужным цветом, которому он обязан своим названием.
Он не очень привередлив в еде, но требует разнообразного питания - в природе питается очень по-разному, что следует воспроизвести. Где должен жить радужный краб? Террариум появляется не первым, но крабу тоже нужен участок земли для себя, поэтому одного аквариума недостаточно. Лучше всего ему подойдет акватеррариум. Должен быть закрыт сверху и хорошо закреплен, иначе краб может убежать.
Это территориальное существо, поэтому лучше всего подходит для одного или, возможно, гарема - один самец и как минимум две самки.
.Крабы еще малоизвестные животные - они только набирают популярность среди заводчиков. В основном из-за интересного внешнего вида и очень низкой потребности в питательных веществах. На самом деле, при небольшом желании и приверженности, каждый сможет их разводить. Что едят крабы? Как правильно следить за их рационом? Когда их лучше кормить? Выяснить!
Крабы все чаще выбираются в качестве водных животных для домашнего разведения.Красочные и до сих пор считающиеся очень экзотическими, они бросаются в глаза и очень эффектно смотрятся в аквариуме. Ценятся они еще и тем, что относятся не к самым требовательным существам, поэтому уход за ними хоть и требует определенных знаний, не самый сложный и, вопреки видимости, не обязательно очень опытный аквариумист справится. с этим.
Что едят крабы? Крабы по своей природе всеядны. Бывает и так, что они охотятся на других водных существ, но больше всего ценят падаль.Еще они очень территориальные животные — слишком большое количество особей на слишком маленькой территории приведет к братоубийственным дракам и даже актам каннибализма, что в таких условиях случается очень часто. Чем кормить краба, чтобы таких ситуаций не возникало и животное правильно развивалось в аквариуме?
Это очень важная часть его рациона. Краб не побрезгует сырым мясом – ему можно давать кусочки куриного филе, сердца и печени птицы или индейки, а также рыбу – исключительно сырую, не поддающуюся копчению или какой-либо иной термической обработке – а также креветки.Скорее не держите крабов вместе с рыбками, улитками или другими обитателями аквариума - велик шанс, что на них охотится .
Особенно после линьки, когда у крабов очень высокий аппетит или они очень голодны. Краб съест и дождевых червей, и даже детеныша мыши, если он его добудет. Вы также можете кормить его живой рыбой, но, как правило, в этом нет необходимости - как падальщик по своей природе, однако, он предпочтет мертвую пищу.
Хотя мясо является неотъемлемой частью рациона краба, это не все, что он ест.Будучи всеядным существом, он также нуждается в растительных ингредиентах, включая фрукты. Он не побрезгует яблоками, ананасами, авокадо, арбузами, грушами, финиками, инжиром, клубникой и даже кокосами, миндалем, папайей и массой других фруктов.
А вот лучше не кормить фруктами каждый день - достаточно один раз. Всегда стоит включать растительную добавку в рацион краба, но можно заменить ее овощами или другими зелеными растениями.
Овощи также являются неотъемлемой частью рациона краба.Питаются эти животные по своей природе очень по-разному, что связано с их полным отсутствием привередливости – они на самом деле съедят что угодно. Поэтому можно без опаски давать им много разных овощей.
Чем питается радужный краб? Например, он легко съест частички тыквы c , фасоль, горох, кукурузу, перец, морковь, петрушку или сельдерей . Однако не давайте им свежий салат или щавель — они содержат большое количество оксалатов, которые отвечают за связывание кальция и могут вызвать его дефицит.
Другие растения - как наземные, так и водные - также очень сильно присутствуют в рационе крабов. Последнее делает краба съедающим растений, которые вы посадили в аквариуме, поэтому создание декоративных растительных композиций в крабовом аквариуме практически невозможно.
Краб не побрезгует водяным дротиком, ряской, щукой или незабудкой, маргариткой обыкновенной, маком, мелиссой, люцерной, ипомеей, спорышом аристократом, тысячелистником и многими другими видами.
При планировании правильного рациона для краба нельзя забывать о правильном добавлении питательных веществ. Известь очень важна – ее недостаток может привести к аномалиям в развитии. Вы можете купить кальциевую добавку , предназначенную для крабов, в магазине или подать скорлупу куриного яйца или даже школьный мел.
Крабы также поедают свою линьку и таким образом естественным образом обеспечивают себя известью. Достаточно спорным считается и сам факт дачи подкормки, так как трудно определить, сколько нужно крабу.
Большинство домашних крабов просто собирают. Это связано не только с тем, что это животное еще очень редко встречается в домашнем разведении, но и с тем, что в таких домашних условиях воспроизвести крабов крайне сложно, что делает крайне затруднительным получение такого краба непосредственно от заводчика, повысившего свое разведение в данном путь.
Сразу после вылупления эти животные с самых первых мгновений своей жизни совершенно самостоятельны - они рождаются на суше и чаще всего первый прилив уносит их в море, где они обходятся самостоятельно.Сам краб встречается в аквариумах очень редко, а неполовозрелый радужный краб встречается еще реже.
Что ест такой молодой? Его рацион ничем не отличается от рациона взрослого человека. Он независим, самодостаточен и так же не привередлив - так как в основном падальщик и всеяден, съест практически все что угодно. Кормить крабов тоже несложно, вне зависимости от их возраста, хотя, скорее всего, в вашем аквариуме сразу появится взрослая особь. Они наиболее активны ночью, поэтому лучше всего кормить их в сумерках — тогда еда не задержится надолго, ведь животное очень быстро ею заинтересуется.
Трудно сказать, сколько на самом деле должен съесть краб, но заводчики делают простую догадку : если от ужина на утро совсем ничего не осталось, значит, порция была слишком маленькой. Поэтому ее следует увеличить, а то, что осталось, на следующий день, чтобы предотвратить гниение, которое также может быть опасно для краба.
Крабы не привередливые животные и, как всеядные, не побрезгуют мясом, овощами, фруктами или другими растениями.Они падальщики, но в периоды голода или повышенного аппетита, особенно после линьки, могут пускаться в охоту. Наиболее часто в фермерских аквариумах встречается радужный краб.
Как часто вы кормите краба таким образом? Один раз в день, вечером - в это время эти животные наиболее активны. Количество корма необходимо подбирать под индивидуальные потребности краба – желательно, когда его достаточно, чтобы он еще оставался до утра – тогда можно быть уверенным, что он сыт.
.Пусть говорят факты...
Вот список мест, где вы могли нас услышать:
6 Агротуризм
6 Агротуризм -
Ambrozja - Strzelin
Art Renesans -
Austeria Krokus -
Austeria Niemczańska -
Tourist and Culture Center - Ścinawa
Quiet water -
House of the Allotment House -
Agricultural Allotment House -
Cultural Center -
People's House on Wodna -
Sadlno Folk House -
Wedding House -
Góralska Dolina Wedding House -
Строне-Сленске Свадьба Стшеменна -
Rose Manor -
Day Care Center -
Dzierżoniów Culture Center “Pegaz” - Dzierżoniów
New Futieranto - Świdnica
New Gminanto - Świdnica
Gościniec Romano - Ścinawka Dolna
Górska Dolina -
Harz -
HiLife -
Hotel Borys -
Hotel Czarny Kamionki 9000 915 Hotel Dębowy -
Hotel Delta In -
Hotel Iljan -
Hotel Jana Pawła II - Wrocław
Hotel Moon - Świebodzice
Hotel Las -
Hotel Magellan -
Hotel Mazovia -
Hotel Mercure -
Hotel OSIR -
Hotel Preemier -
Hotel Sowia Dolina -
Hotel Srebrna Góra - Srebrna Góra
Hotel Szarotka -
Hotel Wieniawa -
Hotel Ziemowit -
Neighbor's Canteen - Bielawa
Karczma Biesiadny Dwór -
Karczma Góralska - Dziećmorowice
Karczma Piastowska - 09 Karczma Piastowska Wrocław -
09 Karczma Piastowska Wrocław -
09 Karczma Piastowska Wroclaw
Forester's lodge - Witoszów Dolny
Concert shell -
At the ponds -
Oberża Piastowska - Legnica
Recreation Center -
cation -
Пакарт - Мерошув
Дворец Белава -
Дворец Избицко -
Krzepice Palace -
Krzyżowa Palace - Krzyżowa
Magdalena Palace - Grobla
Makowice Palace - Makowice
Żelazno Palace -
Magda Guest House -
Guest House at Mickiewicza -
Górna Strażacka - Piława Strażacka Gorna
Baszta Restaurant -
Bazari Restaurant -
Central Restaurant -
Dama Pik Restaurant -
Dilayla Restaurant -
Dolnośląska Restaurant -
La Salle Restaurant - Bystrzyca Kłodzka
Leśna Restaurant - Lubniewice
Mineralna Restaurant -
Park Restaurant -
Przystań Restaurant -
Restaurant a Stylowa -
Teatralna Restaurant -
Vena Restaurant -
Balcony Hall -
George's banquet hall - Starczówek
Municipal hall -
Community hall -
Metalowiec Hall - Świebodzice
Room by the fireplace - Sadlno
Rainbow Hall -
Wedding Hall Nowy Jar - Dzierżoniów
Versal Wedding Hall -
Village Hall - 09 Moświna Village Hall -
09 Moświna Village Hall Roztocznik
Włochy Hall -
SenMarina -
Skarbuś -
Ślężańskie Tourist Center -
Smakuś -
Splendor -
Housing cooperative
Dzierżoniów -
Dzierżoniów Городской стадион -
Zem Old Canteen - świdnica
Old Młyn -
САРН - OLOBOK
SUNY DWór - żórawina
Common Room -
"Leśnicrabra. Dzierżoniów
Primary School No. 9 -
Villa Bergera -
Villa Caprice -
Villa Roma -
Villa Secesja - Dzierżoniów
Zacisze - Łagiewinki
Hotel & Restaurant -
Castle -
Зеленая мыша Ruda
Комната в Polanica Zdrój
Комната в Przew ornie
Комната в Пшенно
Комната в Стшегоме
Комната в Щавно-Здруй
Наш певец в немного другой вокальной версии:
К 2024 годуВооруженные силы Польши будут иметь пять пушек-гаубиц Krab, современное и проверенное оборудование, которое действительно сдержит потенциального агрессора, заявил глава Министерства национальной обороны Мариуш Блащак в Сулехове (Любуское воеводство).
Министр национальной обороны принял участие в церемонии передачи 5.Любушский артиллерийский полк новых самоходных гаубиц «Краб». По этому поводу на площади тактических учений Сулеховского полка состоялся торжественный призыв, прозвучал национальный гимн. Знамя также было передано эскадрилье, получившей новую технику.
Блащак подчеркнул, что пушки-гаубицы являются современным продуктом польской оружейной промышленности и явно усиливают возможности Войска Польского."Эта техника, которой мы хвастаемся за границей, является техникой, которая находится в составе Войска Польского", - сказал глава Министерства национальной обороны. Как он добавил, в понедельник ему передали ключи от восьми экземпляров Krabs. «Но это только начало, в середине этого года будет задействована еще одна батарея для оснащения 5-го артиллерийского полка, в конце — еще одна, у нас здесь, в Любуске, будет целый артиллерийский эскадрон», — заявил министр.
Он добавил, что это будет вторая эскадрилья, оснащенная Крабами; первый находится уже в распоряжении солдат из 16.Механизированная дивизия. Блащак сообщил, что еще три эскадрильи уже заказаны в Huta Stalowa Wola. «До 2024 года Войско Польское будет иметь пять эскадрилий этой техники, одной из самых современных в этой области, техники, которая проверена и действительно отпугивает потенциального агрессора», — сказал министр национальной обороны.
По сообщению Министерства национальной обороны, 5.Любушскому артиллерийскому полку передано 8 экземпляров 155-мм самоходных гаубиц (СГ) «Краб», 1 командно-штабная машина командира 155-мм артиллерийской эскадрильи «СХ «Краб», 3 командирские машины 155-мм с.х. «Краб» командира батареи/артиллерийского взвода , 2 машины боеприпасов, 1 мастерская по ремонту вооружения и электроники.
Как подчеркнули в Министерстве национальной обороны, пушка-гаубица Krab в настоящее время является самым мощным орудием, которое имеется в распоряжении польских артиллеристов.Самоходная гаубица массой более пятидесяти тонн способна производить до 6 выстрелов в минуту на дальность примерно 40 километров.
№«Это реализация принятой и утвержденной программы модернизации Войска Польского.Сила потенциала говорит сама за себя, калибр, количество снаряжения и подготовки. Сегодня у нас три артиллерийских полка имеют разную технику, и эта техника используется. Крабы заменят старую технику, которая будет поступать из массива воинских частей. Это новое качество и значительное усиление потенциала», — сказал главнокомандующий Вооруженными Силами генерал Ярослав Мика.
Церемония передачи техники была совмещена с передачей реплики 9-го знамени.Тяжелый артиллерийский полк, традиции которого унаследовала 2-я самоходно-артиллерийская эскадрилья Сулеховского полка. Знамя финансировалось общиной Пыздры в Великопольше и было подарено командиру полка мэром этой гмины.
"Это действительно очень символичный момент.Сочетание традиций и современности. Минуту назад солдаты приняли знамя, финансируемое местным сообществом. Знамя, которое всегда было, есть и будет предметом гордости, знаком чести, верности, исторической традиции и отваги. Через несколько мгновений солдаты 5-го артиллерийского полка получили символические ключи от пушек-гаубиц Krab, продукта польской оружейной промышленности, современного оборудования, оборудования, которое является одним из лучших в этой области в мире. Техника, которая явно повышает возможности Войска Польского», — сказал Блащак.
В завершение церемонии состоялось динамичное шоу самоходных реактивных установок «Лангуста» и «Крабс».Глава Министерства национальной обороны также ознакомился с другой техникой, которой располагают сулеховские артиллеристы.
Окончательно 5.Любушский артиллерийский полк, входящий в состав 12-й механизированной дивизии из Щецина, получит огневой модуль, в состав которого войдут: 24 самоходные гаубицы Krab и 18 командно-логистических машин, в том числе 2 командно-штабные машины, 9 командно-штабных машин, 6 машин боеприпасов и ремонтная машина вооружения и электроники.
Самоходных гаубиц на гусеничном шасси Krab уже состоит на вооружении 11.Мазурский артиллерийский полк в Венгожево. Следующим подразделением после Сулеховского полка, которому, скорее всего, пойдут эти самоходки, будет 23-й Силезский артиллерийский полк в Болеславце, являющийся частью бронетанковой дивизии из Жагани.
Крабпроизводится компанией Huta Stalowa Wola, принадлежащей Polska Grupa Zbrojeniowa, с использованием иностранных лицензий.Контракт на сумму более 4,5 млрд злотых на поставку четырех модулей Regina HSW и Инспекция по вооружению Министерства национальной обороны подписали в декабре 2016 года. Вместе с эскадрильей реализации армия должна получить 120 орудий и сопутствующих машин из предсерийного производство. Первый модуль был поставлен военным в 2017 году.
.90 000 миллионов крабов буквально заполонили улицы и дороги. Захватывающие фотографииИх миллионы и они буквально наводняют улицы. На острове Рождества крабы начали свой ежегодный поход к океану.
На фотографиях видно множество крабов, скопившихся на дорогах, мостах, скалах и в ручьях, что создает впечатление, что они захватили город. Считается, что это одна из крупнейших миграций животных на земле с целью вовремя добраться до побережья для размножения.
Рабочие с острова готовились к миграции несколько месяцев, за это время построили специально построенные мосты и заграждения, чтобы передвигаться безопасно.
Доктор Таня Детто, координатор программы по инвазивным видам на острове Рождества, призналась, что с 2005 года в этом районе не было такого количества мигрирующих крабов!
Мы потратили много времени на обеспечение безопасности крабов во время их путешествия.Было приятно видеть, как они движутся к своей цели. - призналась доктор Таня Детто.
Каждый год маршрут этих ракообразных меняется очень мало. К сожалению, некоторые крабы застряли, карабкаясь по многоэтажным домам, или упали с известняковых скал острова, но большинство из них выжило.
Ожидаемая миграция крабов обычно вызывается первыми дождями, выпадающими в октябре или ноябре.
Несколько дней проливного дождя в начале месяца вынудили крабов-самцов покинуть свои убежища и отправиться к берегу, подбирая по пути самок.
Умные ракообразные точно знают, как спланировать выход из нор, чтобы вовремя добраться до пляжа. Каждая самка краба выпускает около 100 000 яиц в Индийский океан в течение пяти или шести ночей подряд. Месяц спустя маленькие красные крабы вернутся на берег, чтобы отправиться домой в тропический лес острова.
Однако подавляющее большинство личинок будет съедено рыбой, скатами манта и гигантскими китовыми акулами, которые только и ждут в окрестных водах своего ежегодного пира.
Остров Рождества имеет самую большую популяцию красных крабов в мире, и стоит упомянуть, что в этом районе эти ракообразные охраняются и пользуются большим уважением.
.